Примерное время чтения: 2 минуты
62

В школах Петербурга каждое второе вымогательство происходит с применением угроз и насилия

По официальным данным, в 2009 году в Петербурге зарегистрировано всего два преступления, подпадающих под ст. 163 УК РФ «Вымогательство». А вот неофициальные данные, собранные сотрудниками прокуратуры, свидетельствуют об обратном.
В анонимном анкетировании приняли участие 8 008 школьников в возрасте от 13 до 18 лет. О фактах вымогательства рассказали 24,2% учащихся, при этом 14,7% случаев происходили в стенах образовательного учреждения или рядом с ним. Каждое второе преступление подобного характера происходит с применением угроз и насилия.
Часть респондентов – 4,8% - поведали о том, что взрослые предлагали совершить им преступление. 2,4% опрошенных взрослые предлагали заняться попрошайничеством или бродяжничеством. По предложению своих родителей или других взрослых 12,5% пробовали спиртные напитки, 4,4% употребляли одурманивающие вещества.
Каждый десятый родитель использует в качестве меры воспитания телесные наказания, при этом 1,8% родителей выгоняли своих детей из дома, 0,3% опрошенных признались в том, что им приходилось вступать в половую связь за деньги, еду и одежду, рассказали АиФ в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.
Отметим, что анонимные обращения, в которых содержатся сведения о совершенном преступлении или приготовлении к преступлению, используются в оперативно-розыскной деятельности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах