Примерное время чтения: 2 минуты
22

Власти хотят увеличить штрафы для водителей Москвы и Петербурга

Как сообщает «Российская Газета», логика этого предложения проста – российские мегаполисы страдают от многокилометровых пробок, часто искусственно созданных. Предполагается, что в российском законодательстве появится статья, согласно которой, например, за стоянку или остановку в неположенном месте водитель в Твери или Вологде заплатит 1,5 тысячи рублей, а в российских столицах - до 5 тысяч рублей.

Точно такой же штраф предполагается установить за остановку и стоянку далее первого ряда, на трамвайных путях, на остановках маршрутного транспорта и на тротуаре. В других регионах за эти нарушения надо будет заплатить 1-2 тысячи рублей.

Кроме того, может быть увеличен штраф за стоянку на мосту и путепроводе. Новые поправки предусматривают повысить штраф за это нарушение со 100 до 300 рублей, а в Москве и Петербурге с водителей возьмут за это 2,5 тысячи рублей. Исключение – остановка в результате неисправности или аварии.

Некоторые правозащитники называют эти меры противоречащими Конституции РФ. В частности, по словам председателя общества автолюбителей Петербурга Александра Холодова, этой инициативой «власти расписались в своей беспомощности».

«Это вообще против конституции Российской Федерации, почему мы равнее остальных перед ней, жителей России», - цитирует эксперта 100ТВ.

Напомним, что до сих пор дорожные штрафы были едины на всей территории России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах