Примерное время чтения: 2 минуты
42

Генпрокуратура: Каждое пятое ДТП в России происходит из-за плохих дорог

По данным Генпрокуратуры РФ, каждое пятое ДТП в России происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Наибольший рост количества аварий по этой причине зафиксирован в Чувашии, Красноярском крае, Амурской, Калужской, Тульской, Ульяновской областях и в Москве.

В числе наиболее распространенных нарушений называется отсутствие контроля за обеспечением сохранности автодорог, неудовлетворительное состояние дорожно-уличной сети и отсутствие своевременного ремонта дорог. Большое количество аварий произошло из-за отсутствия мероприятий по борьбе с обледенением и снежными заносами на дорогах.

Были также выявлены дороги регионального, межмуниципального и местного значения, у которых не оказалось собственника. Такие дороги не были включены в реестр имущества, и на их содержание не выделялись бюджетные средства, пишет РБК.

В ходе прокурорских проверок прокуроры субъектов РФ выявили около 62 тыс. нарушений. В суды предъявлено 20 тыс. 900 исковых заявлений, внесено свыше 9 тыс. представлений, и более 5 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах