Примерное время чтения: 2 минуты
60

Опубликовано фото убийцы московского судьи Эдуарда Чувашова

Судья Московского городского суда Эдуард Чувашов был убит 12 апреля 2010 года. Следственным органам удалось установить непосредственного исполнителя этого убийства. Это 28-летний москвич Алексей Коршунов, сообщили АиФ в СКР.

Следователем вынесено постановление о привлечении Коршунова в качестве обвиняемого по ст. 295 УК РФ, то есть в посягательстве на жизнь судьи, совершённом из мести за осуществление им правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности.

В связи с тем, что Коршунов скрывается от органов предварительного следствия в отношении него вынесено постановление о розыске. Судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следователи СКР совместно с оперативными сотрудниками продолжают розыск обвиняемого Коршунова, а также на установление иных лиц, причастных к организации и совершению убийства судьи.

Федеральный судья Эдуард Чувашов был застрелен при выходе из своей квартиры в доме № 24 в Стрельбищенском переулке в Москве 12 апреля 2010 года. Примерно в 8.30 неизвестный сделал несколько выстрелов из пистолета с глушителем в грудь и в голову. Чувашов, занимавшийся делами националистов, был известен своей принципиальностью.

Эдуард Чувашов проработал судьёй девять лет. Последние два года он работал в Мосгорсуде судьёй первой инстанции. Специализировался на рассмотрении уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям.

В день убийства, 12 апреля, Чувашов должен был участвовать в процессе над бывшим милиционером Владимиром Белашевым, обвиняемом в терроризме и участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели.

14 апреля Федеральный судья Эдуард Чувашов похоронен на Троекуровском кладбище. Коллеги, выступая во время гражданской панихиды, назвали его лучшим судьей Гагаринского суда Москвы. По словам всех выступающих, Чувашов был профессионалом высокого класса и брался за дела любой сложности. Его убийство – это вызов власти, заявил председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах