Примерное время чтения: 3 минуты
97

21 марта отмечается Международный день сна

Проблемами сна занимается сравнительно молодая наука - сомнология, изучающая механизмы и биологическое значение сна, нарушения сна и бодрствования и подходы к их лечению и профилактике.

Нарушениями сна страдает больше половины всего населения планеты. Согласно медицинской статистике последних лет, число людей, страдающих бессонницей, неуклонно растет, пишет портал cybersecurity.

От нарушений сна жизнь сокращается на 10-15 лет. Причем в группу риска в первую очередь попадают молодые женщины. По сравнению с началом прошлого века время сна наших современников сократилось на 2-3 часа.

«Человечество старается вырвать от своего сна время на активную жизнь. Мы хотим что-то посмотреть, почитать. И таким образом, мы сон вычеркиваем из своей жизни. Но это на самом деле не вычеркнутое время. Сон нам жизненно необходим», - говорит директор сомнологического центра Ирина Мадаева.

В процессе сна весь организм получает восстановление. Особенно нуждается во сне мозг, так как это единственное средство, восстанавливающее функции нервной системы. По современным данным, мозг во время сна столь же активен, как и в состоянии бодрствования. То есть мы спим не ради сна самого по себе, а чтобы чувствовать себя бодрыми и свежими в последующий день.

Лишение человека сна приводит к эмоциональным расстройствам, таким как раздражительность, быстрые переходы от эйфории к депрессии, апатия. Могут возникать проблемы с мышлением, дисфункции памяти, зрительные и слуховые нарушения. Дорожная статистика показала, что более 50% аварий происходит в ночное время и связаны с сонливостью, причем 42-49% аварий связаны со снижением внимания вследствие недосыпания.

Людям свойственно недооценивать негативное влияние плохого сна и не воспринимать расстройства сна как болезнь, несущую серьезные физические и психические последствия. Заболевания, связанные с нарушением сна – самые распространенные, или страдают около 50% взрослого населения Земли.

На сегодняшний день насчитывают 90 расстройств сна: проблемы засыпания, поддержания сна и адекватного уровня бодрствования, сонливости в течение дня, это и расстройства дыхания и движения во сне. К тому же, патология сна усиливает негативные эффекты других хронических заболеваний, ослабляет организм человека, и подрывают нервную систему.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах