Примерное время чтения: 3 минуты
52

15 февраля – 22-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата выбрана неслучайно. Именно 15 февраля в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Это событие ознаменовало для Советского Союза, окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Среди всех республик бывшего СССР наибольшие потери понесла РСФСР.

В 2010 году День памяти воинов-интернационалистов приобрел официальный статус Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 320-ФЗ в статью 1.1 Федерального закона № 32-ФЗ от 13.03.1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

Афганская война продолжалась с 1979 по 1989 год. Она вылилась в противостояние правящего просоветского режима Демократической республики Афганистан при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане - с одной стороны, и моджахедов с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и части исламского мира — с другой.

Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС в соответствии с секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению в «А». Десятилетняя война унесла жизни более 15-ти тыс. советских граждан, пишет Википедия.

Сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель областного Собрания депутатов Борис Полозов вспомнили россиян, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.

«Тысячи псковичей защищали интересы нашего государства в Афганистане и других странах мира. Многие из них не вернулись в свои дома. Это наша общая боль, которая не утихает с годами. Помощь семьям, потерявшим сыновей, мужей, отцов, забота о ветеранах, поддержка общественных объединений воинов-интернационалистов — зона постоянного внимания региональных и муниципальных властей, всего нашего общества.

От имени Администрации области, областного Собрания депутатов благодарим воинов-интернационалистов за то, что сохранили традиции воинской славы предков, достойно выполнив свой гражданский и воинский долг, - говорится в совместном обращении.

Сегодня ветераны Афганистана, все участники боевых действий за пределами Отечества вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи Псковщины, повышение престижа воинской службы, продолжают хранить верность своему боевому братству. От души желаем вам, вашим родным и близким, семьям и родственникам погибших воинов крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах