Примерное время чтения: 2 минуты
42

Россияне предлагают похоронить Ленина в Петербурге – данные опроса

Социологи «Левада-Центра» провел и соцопрос о позиции россиян по вопросу захоронения тела Владимира Ленина, находящегося в мавзолее на Красной площади.

Как сообщает Интерфакс, 40% опрошенных считают, что Ленин должен упокоиться на Волковом кладбище Петербурга – там, где лежат его мать и сестра. За то, чтобы оставить тело Ленина на прежнем месте выступают 31% опрошенных. Ещё 16% пожелали, чтобы Ленин был захоронен у Кремлёвской стены, где находятся могилы большинства политических деятелей советского времени. Затруднились ответить на этот вопрос 13%.

Также социологи опросили людей на тему самого мавзолея. 66% предлагают оставить его там, где он стоит, за разрушение склепа выступили 8%. 13% опрошенных хотят, чтобы мавзолей перенесли куда-нибудь с главной площади России.

Кроме того, социологи «Левада-Центра» узнали, как люди относятся к идее перенести могилы советских деятелей от Кремлёвской стены. Мнения здесь разделились практически поровну: 40% не хотят перемещения захоронений, 38% выступают за перенос. Ещё 22% опрошенных россиян пока не пришли ни к какому мнению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах