Примерное время чтения: 3 минуты
34

Прокуратура не нашла нарушений в организации питания детей из Павловского интерната

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку в связи с опубликованием в средствах массовой информации многочисленных статей о не предоставлении воспитанникам СПб ГУ социального обслуживания «Дом - интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 4» надлежащего питания, что привело к истощению одного из воспитанников учреждения.

К проведению проверки были привлечены специалисты Управления Роспотребнадзора, Управления Росздравнадзора, Управления соцпитания, главный врач Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия» им. С.С. Мнухина и главный детский невролог Санкт-Петербурга.

Установлено, что воспитанник ДДИ-4, чья фотография была размещена в СМИ, имеет диагноз: «Органическое поражение головного мозга, перинатальная гипоксия, диффузные атрофические изменения головного мозга, ДЦП, атонически-астатическая форма. Умственная отсталость глубокая. Эрозивный рефлюкс-эзофагит 3 степени. Недостаточность кардии. Гипотрофия 3 степени. Симптоматическая эпилепсия, синдром двигательных нарушений, частичная атрофия дисков зрительных нервов. Церебральная кахексия». Ребенок по совокупности медицинских данных постоянно находится в тяжелом состоянии, обусловленном неврологическим статусом и нарастающим истощением вследствие тяжелого органического поражения центральной нервной системы.

Как рассказали АиФ в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, в ходе проверки комиссия не выявила нарушений в организации качества и безопасности питания воспитанников ДДИ-4. Питание осуществляется по натуральным нормам в соответствии с двухнедельным цикличным меню рационов горячего питания, питание 5-разовое. Рекомендации, выданные при предыдущих диспансеризациях, а также индивидуальные программы реабилитации, выданные бюро МСЭ, соблюдаются.

Вместе с тем, в ходе настоящей проверки установлены нарушения гигиенических требований к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: протечки со стороны кровли в ряде помещений, явившихся следствием таяния снега; отсутствие в ряде технических помещений подводки горячей и холодной воды; наличие эмалированной посуды с поврежденной эмалью.

В связи с выявлением нарушений прокуратурой города решается вопрос о возбуждении производства об административном правонарушении в отношении директора ДДИ-4.

В 2010 году прокуратура 4 раза проводила проверки законности деятельности интерната, в ходе которых выявлялись нарушения действующего законодательства. Особое внимание обращалось на несоблюдение санитарно-гигиенических норм.

Наличие большого количества вакантных должностей как медицинского, так и педагогического персонала, повлекло за собой непредоставление в полном объеме отдельных социально-бытовых, социально-психологических и социально-педагогических услуг.

По выявленным нарушениям прокуратура города внесла представление вице-губернатору Санкт-Петербурга, по результатам рассмотрения которого директор ДДИ-4 была привлечена к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время деятельность ДДИ-4 продолжает находиться на контроле прокуратуры города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах