Примерное время чтения: 2 минуты
69

Начальник Калининградского МЧС попал под уголовное преследование

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области генерала-майора Юрия Чинчукова, подозреваемого в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение ущерба федеральному бюджету в размере свыше 84 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки на основании материалов, поступивших из управления ФСБ России по Калининградской области.

По данным следствия, в апреле 2008 года между начальником Главного управления МЧС России по Калининградской области и московской коммерческой организацией был заключен государственный контракт на выполнение капитального ремонта Городка МЧС России для размещения Северо-Западного филиала ГОСАКВАСПАСа, государственной противопожарной службы и государственной инспекции по маломерным судам.

По условиям государственного контракта, стоимость работ по которому была определена в сумму около 149 миллионов рублей, все ремонтные работы должны были быть выполнены до 1 декабря 2010 года.

По данным следствия, как на момент подписания актов, так и до настоящего времени фактически работы по капитальному ремонту Городка МЧС России в Балтийске не выполнены на сумму свыше 84 миллионов рублей.

По версии следствия, невзирая на указанное обстоятельство в период 2008 года глава областного управления МЧС России, вопреки условиям контракта, минуя обязательное согласование с органами технадзора, подписал акты якобы выполненных ремонтных работ и дал указание главному бухгалтеру управления в полном объеме оплатить работы, которые в действительности выполнены не были.

Таким образом, вследствие незаконных действий начальника Главного управления МЧС России по Калининградской области из средств федерального бюджета на счет коммерческой организации были необоснованно перечислены деньги в сумме около 84 миллионов рублей.

В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий для установления всех обстоятельств совершения преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах