Примерное время чтения: 2 минуты
70

В Ленобласти собираются закрывать детские дома

В Ленобласти в ближайшее время планируется закрытие нескольких детских домов. Причина тому – уменьшение числа сирот, нуждающихся в опеке государства.

Вчера на совещании руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области была озвучена цифра в 6 тыс. 142 ребенка, оказавшихся без попечения родителей. Из них в детских домах находится лишь малая часть – 890 детей. Только за восемь месяцев нынешнего года новых родителей обрели 293 ребёнка. Таким образом, в регионе 20 детских домов, их число планируется сократить – необходимость в них постепенно отпадает.

«В регионе проводится работа по профилактике социального сиротства, и в этом году наблюдается снижение числа безнадзорных детей. 396 детей возвращены в семьи, разрабатывается программа «Дети Ленинградской области», в создании которой участвуют учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты и молодежной политики», - отметила Оксана Пикулева, председатель комитета по социальной защите населения.

Как сообщает 47 News, в Ленобласти также разрабатывается программа социальной адаптации детей к самостоятельной жизни. 361 ребёнок в двух детских домах-интернатах проходят программу социальной адаптации по индивидуальным картам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах