Примерное время чтения: 2 минуты
65

В Пскове будет реконструирован аэропорт

В понедельник, 18 октября, заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко встретился с заместителем министра транспорта Валерием Окуловым. В ходе беседы обсуждались вопросы создания условий для развития постоянного авиасообщения на территории региона, в частности, реконструкция аэропорта «Псков» с сохранением его в национальной опорной аэропортовой сети, передача аэропортового комплекса города Великие Луки в областную собственность для развития малой и специальной авиации, обновление авиационного парка.

Как отметил Геннадий Безлобенко, администрацией Псковской области предпринимаются активные шаги в данном направлении. Так, подготовлены и согласованы с Росимуществом РФ предложения по передаче аэропортового комплекса города Великие Луки, в ближайших планах администрации области привлечение инвестиций в развитие аэропорта. Осуществление аэропортовой деятельности в Великих Луках позволит создать новые рабочие места, расширить перечень авиауслуг, а также обеспечить на юге области транспортную доступность населения.

Кроме того, ведется работа по передаче взлетно-посадочной полосы в Пскове из оперативного управления Минобороны РФ в хозяйственное ведение ФГУП «Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)». С решением этого вопроса можно будет приступить к реконструкции объекта. Технико-экономическое обоснование инвестиций в реконструкцию аэропорта «Псков» подготовлено, проведена экспертиза. Геннадий Безлобенко рассказал, что администрация области совместно с ОАО «Псковавиа» принимает меры по возобновлению регулярного пассажирского сообщения по маршруту «Псков — Москва — Псков».

Как рассказали АиФ в пресс-службе администрации Псковской области, в ходе обсуждения было достигнуто полное взаимопонимание, Валерий Окулов выразил готовность со стороны Министерства оказывать поддержку в решении ряда вопросов. Он рекомендовал уделить максимальное внимание работе с Министерством обороны РФ для принятия решений по аэропорту «Псков», согласился с необходимостью развития авиасообщения с Великими Луками, подчеркнул важность запланированных работ по реконструкции сооружений аэропортовых комплексов и обновления авиационного парка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах