Примерное время чтения: 3 минуты
62

ОМОН покинет территорию гаражного кооператива «Парнас-1» в 16 часов

В понедельник утром гаражный кооператив «Парнас-1» в Выборгском районе Петербурга был оцеплен бойцами ОМОН. Прибывшие на место владельцы гаражей попытались прорваться на территорию кооператива, но эта попытка была пресечена. Задержаны как минимум три человека за административные правонарушения.

Люди скандировали «Позор!», требуя пропустить их к своим гаражам. В диалог с митингующими вступили сотрудники ГУВД по Выборгскому району. За вскрытием гаражных боксов наблюдают судебные приставы, пишет БИА.

Пресс-секретарь управления Службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая, заявила, что исполнительное производство было запущено в сентябре 2009 года. Все это время представители гаражных кооперативов неоднократно уведомлялись о том, что должны освободить гаражную площадь.

Начальник управления КУГИ по Выборгскому району Андрей Скрябин рассказал, что в ближайшее время владельцы гаражей обязаны вывезти все имущество из гаражных боксов, также они имеют право вывезти сам бокс, но занимать территорию КАС «Парнас-1» они больше не могут.

На территорию кооператива пускают только владельцев гаражей, которые предъявляют документы на право владения гаражом. Рабочие выпиливают двери гаражных боксов болгарками. Ведется видео- и фотосъемка со стороны судебных приставов.

Оцепление ОМОН будет снято с территории гаражного кооператива «Парнас-1» сегодня в 16.00, говорит первый заместитель главы администрации Выборгского района Игорь Мясников.

По словам чиновника, около 80-ти человек дали свое согласие на вскрытие гаражного бокса. При вскрытии проводится опись всех ценных предметов, если таковые в нем находятся. Все вещи из боксов будут вывезены и будут охраняться. В течение двух месяцев владельцы смогут спокойно их забрать.

Мясников подчеркнул, что плановые работы по освобождению территории гаражного кооператива будут продолжены, несмотря ни на что, и люди смогут «спокойно и без паники вывезти все свои вещи». Пока нет конкретных сроков по полному освобождению территории и началу сноса гаражей.

Против сноса 8,5 тыс. гаражей в промышленной зоне «Парнас» протестуют члены кооперативов. По их словам, землю под строительство продали незаконно, так как на ней не учитывали строения. В администрации Выборгского района утверждают, что все гаражи зарегистрированы только в Проектно-инвентаризационном бюро, а это значит, что они считаются движимым имуществом.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах