Примерное время чтения: 2 минуты
44

Генпрокурора: Переплата при покупке томографов составила 3 млрд. рублей

Перерасход средств был выявлен в результате обычной совместной проверки прокуратуры и контрольного управления Президента РФ. Об этом Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил на координационном совещании руководителей правоохранительных органов страны, посвященном противодействию коррупции.

Уже возбуждено 33 уголовных дела. По 41 материалу идут доследственные проверки, которые имеют высокую перспективу возбуждения дел. Юрий Чайка удивлен: Где все это время были оперативные службы? Почему выделение значительных бюджетных средств оказалось без оперативного сопровождения?

В течение трех лет Министерство здравоохранения и социального развития направляло в регионы средства на закупку томографов, исходя из примерной, но реально завышенной стоимости медицинского оборудования. В итоге, 3 млрд. рублей оказались перерасходованы, передают «Вести». Этих средств хватило бы на приобретение почти такого же количества медицинского оборудования.

В начале августа Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал сурово наказать всех, кто причастен к закупке медицинской техники для государственных нужд по завышенным ценам. По оценкам контрольного управления администрации президента, в результате действия посредников разница в стоимости томографов составила более 55 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах