Примерное время чтения: 3 минуты
82

Верховный суд отменил запрет на дневные трансляции «Дома-2»

Верховный суд РФ в порядке надзора отменил запрет на трансляцию в дневное время «Дома-2», сообщает Интерфакс. Надзорная жалоба телеканала ТНТ удовлетворена. Дело о запрете трансляции реалити-шоу с 4:00 до 23:00 возвращается в Пресненский суд Москвы для нового рассмотрения.

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, выступавшая на протяжении нескольких лет за запрет показа телешоу «Дом-2», недовольна решением Верховного суда.

«Вместо того чтобы защищать нравственность, суд пошел на поводу у бизнеса и порока. Подобное решение суда показало, что у нас в стране нет цивилизованного гражданского общества, и мнение общественности не имеет абсолютно никакого значения, - заявила депутат. - Это стыд и позор судебной системы».

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов говорил о том, что реалити-шоу «Дом-2» ни в коем случае не должно возвращаться в дневной эфир.

По мнению столичного депутата, дети и подростки не должны ни видеть, ни слышать того, что происходит в этой программе. Решение Пресненского суда Москвы о запрете показа «Дома-2» с 4 часов утра до 23 часов - справедливое и разумное.

АиФ сообщал, что в октябре 2009 года дневную и вечернюю трансляцию реалити-шоу «Дом-2» на канале ТНТ закрыл Московский городской суд, подтвердив законность решения Пресненского суда Москвы.

В конце июля 2009 года Пресненский суд Москвы запретил телеканалу ТНТ показывать «Дом-2» с 4:00 до 23:00. Суд удовлетворил иск граждан России Надежды Храмовой, Сергея Давыдова, Елены Стрекаловой, которые требовали запретить показывать скандальное реалити-шоу в утренние, дневные и вечерние часы.

Ответчиком по иску выступило ОАО «ТНТ-Телесеть». Обжалование этого решения в Московском городском суде ни к чему не привело. Вердикт остался неизменным – запретить.

В апреле 2009 года против популярной телепередачи выступил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Он призвал руководство ТНТ закрыть проект. Глава МВД отметил негативное влияние программ, подобных «Дому-2», на детскую психику.

С критикой «Дома-2» выступал и министр образования и науки РФ Фурсенко, назвавший проект «дурацкой передачей» и «не очень нормальным продуктом». Сейчас передача состоит из двух частей: первая начинается в 23 часа, вторая – в 00 часов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах