Примерное время чтения: 2 минуты
35

Глава РПЦ поблагодарил украинцев за верность православной церкви

Украинский визит главы РПЦ Кирилла начался с посещения Одессы. Патриарх поблагодарил православных Украины за стойкость в вере и сохранение единства Православной церкви, сообщает Интерфакс.

Раскол «больно уязвил жизнь Украинской православной церкви, но он не поколебал веры и верности благочестивого украинского народа, и примером такого твердого стояния в вере является Одесская епархия и одесская земля», - сказал глава РПЦ.

Патриарх говорил и о том, что он нуждается в его поминании в молитвах, поскольку патриаршее служение немыслимо без поддержки Церкви, никогда и ни при каких обстоятельствах оно не было служением одного человека.

Глава РПЦ прибыл сегодня в Одессу. Прямо у трапа Главе Русской Православной Церкви вручили хлеб-соль. На улицах Одессы повсеместно были размещены огромные плакаты с изображением Патриарха и словами «Добро пожаловать, Ваше Святейшество!».

«Рад возможности совершить богослужение вместе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром», - заявил глава РПЦ. Сегодня Кирилл освятил Свято-Преображенский собор, который был восстановлен и возвращён церкви недавно.

Патриарх намерен посетить также Днепропетровск и Киев, где примет участие в торжествах по случаю годовщины Крещения Руси. Визит патриарха Кирилла на Украину продлится до 28 июля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах