Примерное время чтения: 3 минуты
113

Высокопоставленный сотрудник МВД России попался на вымогательстве

В мошенничестве подозревается начальник отдела зонального контроля деятельности тыловых подразделений организационно-аналитического управления департамента тыла МВД России Виктор Горбунов. Как сообщили АиФ в СКП РФ, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Как заявляют в следствии, высокопоставленный сотрудник МВД и его знакомый пообещали генеральному директору ООО «Стройконсалт» содействие в прекращении проверки хозяйственной деятельности возглавляемой им коммерческой организации.

За «нажим» на сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Московской области вымогатели запросили у предпринимателя 500 тысяч рублей. Деньги, по их словам, должны были пойти на «взятку» руководству УБЭП.

Самом деле, мошенники собирались присвоить эти средства. 15 июня, около 13.30, в одном из кафе на улице Большая Серпуховская, злоумышленники были взяты с поличным после получения денег.

Подозреваемый начальник отдела зонального контроля деятельности тыловых подразделений организационно-аналитического управления департамента тыла МВД РФ и его подельник арестованы решением Замоскворецкого районного суда Москвы.

Следователи СКП провели обыск в Департаменте тыла МВД на улице Житной в рамках дела о мошенничестве, возбужденного в отношении подполковника милиции Виктора Горбунова. По делу также проходит заместитель руководителя Департамента по взаимодействию с региональной исполнительной властью РФ Владимир Иванов.

Гендиректор «Стройконсалта» узнал о предполагаемом мошенничестве совершенно случайно, позвонив в УБЭП, чтобы выяснить - для чего проверяют его компанию. Там ему объяснили, что проверка - плановая, цель ее - выявить фирмы-однодневки, пишет lifenews.

Поняв, что его «разводят», бизнесмен обратился в Департамент экономической безопасности МВД, где ему посоветовали передать требуемую сумму под контролем своих сотрудников.

15 июня Виктора Горбунова и Владимира Иванова задержали при получении 30 тыс. долларов. В такую сумму оборотень в погонах и его подельник оценили свои услуги по прекращению проверки. Еще 2 миллиона рублей Горбунов просил за знакомство с «нужными» людьми, которые помогут продвинуть бизнес Александр Муравьева.

По некоторым данным подполковник милиции Виктор Горбунов в ближайшее время должен был получить очередное звание. Сейчас же он отстранен от работы до суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах