Примерное время чтения: 2 минуты
28

Дело Байкальского ЦБК сегодня рассмотрит Верховный суд

Как сообщает Интерфакс, в четверг Верховный суд РФ рассмотрит иск экологической организации «Гринпис». Экологи выступают за отмену постановления правительства РФ о возобновление работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

На предыдущем заседании во вторник представитель «Гринписа» сообщил суду, что возобновление работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината приведет к деградации объекта природного наследия.

Экологи заявляют, что Байкал, включенный в список объектов всемирного наследия, может быть причислен к числу объектов, находящихся под угрозой. Это будет означать, что Россия нарушает Конвенцию ЮНЕСКО.

Представитель правительства РФ сообщила в суде, что в августе 2012 года комбинат должен перейти на замкнутый цикл работы, а к 2016 году обязан будет прекратить сток в озеро своих отходов, пишет РИА Новости.

Добавим, что в январе 2010 года кабинет министров своим постановлением исключил производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы комбината.

Экологи говорят о том, что отходы БЦБК влияют на дыхательную систему людей, на репродуктивную способность женщин, а также имеют ряд побочных эффектов, не учитываемых государственным контролем. По их данным, комбинат до приостановления сбрасывал около 30-40 миллионов кубометров отходов в год.

ЦБК является градообразующим предприятием города Байкальск с населением около 14 тысяч человек. Комбинат находится на восточном берегу Байкала. 49% акций предприятия принадлежат государству в лице Росимущества, по 25% - «Континенталь Инвесту» и «Базэлу».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах