Примерное время чтения: 3 минуты
119

Сегодня в Свердловской области хоронят роупджамперов, погибших при прыжке с моста

Погибшую влюбленную пару - 22-летнего жителя Екатеринбурга Константина Ч. и 20-летнюю жительницу Верхней Пышмы Светлану Л. – похоронят во вторник на одном кладбище. Девушка будет одета в белое платье.

Ранее сообщалось, что трагедия произошла в городе Каменск-Уральский. Молодые люди погибли, решив испытать себя в роупджампинге. Молодой человек работал спасателем в Среднеуральском Управлении МЧС, до этого отслужив в спецназе ГРУ.

В этом году он увлекся альпинизмом. В январе он вместе с группой совершил восхождение в районе горы Таганая на Южном Урале и выполнил третий спортивный разряд. В мае молодой человек должен был ехать на спортивные сборы в Киргизию, но из-за беспорядков в республике поездку пришлось отменить, - рассказал Life News тренер парня Юрий Ермачек.

Оказалось, что роковой прыжок у молодых людей не был запланирован. В этот день пара вместе с группой сплавлялась на катамаранах. Проплывая по реке как раз под Каменским мостом, они увидели прыгающих людей и решили добавить экстрима.

Сначала благополучно прыгнул их товарищ. Вслед за ним влюбленная пара решила совершить прыжок в тандеме.

- Организаторы прыжков, двое молодых человек, неправильно рассчитали соотношение длины веревки и массы прыгунов, ведь прыгали уже не один человек, а двое, - рассказал заместитель руководителя Каменск-Уральского межрайонного СО СКП РФ Александр Данилов. - В результате веревка вытянулась длиннее, и ребята разбились.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Во вторник подозреваемые будут допрошены, и им будет избрана мера пресечения. Один из них привязывал ребят наверху и отправлял, а другой должен был принять внизу, отцепить карабины и прочее. Пока организаторы сваливают вину друг на друга.

25-ти метровый Каменский мост - популярное среди екатеринбургских экстремалов место для прыжков с веревкой. Почувствовать «прелести» свободного падения в выходные сюда регулярно съезжаются десятки молодых людей.

По предварительной информации к трагедии привело то, что у прыгнувших молодых людей была плохо закреплена веревка.

Роупджампинг – прыжок и дальнейшее свободное падение с высокого объекта. При этом для остановки падения используется амортизирующая система альпинистских веревок и снаряжения. Изобретён американским скалолазом Дэном Османом в 1989 году, пишет Википедия.

Уникальность роупджампинга: использование мобильного альпинистского снаряжения позволяет организовать прыжки в зависимости от конкретного объекта, что позволяет не быть привязанными к определенным точкам и побывать в разных местах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах