Примерное время чтения: 3 минуты
52

Фурсенко: Нервотрепка вокруг ЕГЭ может стоить еще нескольких жизней

С момента начала сдачи ЕГЭ стало известно как минимум о двух случаях суицида из-за сдачи экзамена. В Москве с балкона 7-го этажа выбросился 11-классник, в Воронежской области покончил жизнь самоубийством 18-летний парень.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил Life News, что его ведомство тщательно расследует каждое происшествие, связанное со сдачей выпускниками ЕГЭ. При этом, глава Минобрнауки посоветовал перестать нагнетать обстановку вокруг и делать заложниками детей.

- По-человечески прошу не создавать атмосферу нервотрепки. Это может стоить еще нескольких жизней, - сказал Фурсенко. - Не стоит связывать трагедию с московским выпускником со сдачей ЕГЭ. Эта трагедия совсем другого масштаба.

Подчеркивается, что министерство берет под контроль каждый случай самоубийства школьников и попытается проанализировать, почему это произошло и по чьей вине.

- В ЕГЭ нет ничего страшного, и нужно просто оставить в покое детей и их родителей, - сказал Фурсенко. - Главное, чтобы обнародование результатов не стало ни для кого еще одним фатальным толчком.

По поводу суицида московского школьника Евгения Голобородько уже направлен запрос в столичный Департамент образования и в школу, где учился 11-классник. После того, как документы поступят и будут изучены, последуют дальнейшие решения. Как правило, они носят административный или дисциплинарный характер.

Как заверил Фурсенко, таких случаев, когда школьники кончали с собой именно из-за учебы, еще не было. Раньше трагедии происходили из-за проблем в семье или несчастной любви.

Ученик 11-го класса московской школы 224 Евгений Голобородько, выбросившийся 1 июня с балкона 7-го этажа после сдачи ЕГЭ, учился довольно хорошо. Об этом говорит директор школы Ольга Гинесина. По ее словам, подросток сдал пробный экзамен по русскому языку на 4.

В ходе проверки установлено, что он проявлял беспокойство по поводу сдачи экзаменов и не раз высказывал родителям мысли о самоубийстве.

В России это уже не первый случай суицида школьников из-за ЕГЭ. 31 мая покончил жизнь самоубийством 18-летний ученик Алексей Шмаков из села Новая Покровка Воронежской области. Парень, по предположению родственников, не выдержал напряжения перед экзаменом по русскому языку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах