Примерное время чтения: 2 минуты
216

В Испании начинают запрещать публично носить хиджабы

Лейда стал первым городом в Испании, где запрещено ношение в общественных местах женских мусульманских платков, полностью закрывающих волосы и шею, сообщает РИА Новости.

Этот предмет гардероба превращает женщин в невидимок, дискриминирует их и является препятствием для интеграции иммигрантов-мусульман в европейское общество, заявляют сторонники запрета. В пользу такого запрета приводятся и доводы безопасности.

Президент Испанской федерации исламских религиозных обществ Феликс Эрреро резко отрицательно отозвался о принятой мере: «Если ей (мэрии) больше нечем заняться, она должна была запретить носить маску, не конкретизируя ее форму».

Он заявил, что это абсолютная глупость, поскольку во всей Испании едва наберется шесть женщин, носящих бурку - головной убор, закрывающий верхнюю часть тела мусульманки от макушки до живота.

В первой декаде мая депутаты швейцарского кантона Арау выступили с предложением о введении запрета на ношение в этом маленьком светском государстве паранджи. За внесение предложения в Госсовет Швейцарии проголосовали 89 депутатов кантона, 33 высказались против.

Паранджа «символизирует доминирование мужчины над женщиной», - так сами швейцарцы объясняют свою инициативу.

Два европейских государства уже высказались против ношения паранджи. В частности, президент Франции Саркози поручил кабинету министров разработать соответствующий законопроект.

По нему мусульманкам во Франции запретят носить паранджу (халат с длинными ложными рукавами и с закрывающей лицо сеткой) и накаб (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз). Запрет коснётся ношения этих предметов в общественных местах, в том числе.

С 2004 года во Франции уже действует запрет на ношение паранджи и хиджаба (традиционный исламский женский головной платок) в школах. К этой инициативе подключилась Бельгия. Там сейчас также рассматривают вопрос о запрете ношения паранджи в общественных местах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах