Примерное время чтения: 2 минуты
40

Россия готова самостоятельно строить вертолетоносцы типа «Мистраль»

Представители Объединенной промышленной корпорации (ОПК) и Объединенной судостроительной корпорации (ОСР) заявляют о готовности построить корабли типа «Мистраль».

Пресс-секретарь ОПК Дмитрий Мороченко сообщил, что у судостроительных заводов, входящих в корпорацию, есть технологические возможности для строительства таких судов, сообщает РИА Новости.

«Если Минобороны нам поручит строить эти корабли, мы готовы», - сказал Дмитрий Мороченко. По его словам, вопрос заключения контракта на производство в России кораблей-вертолетоносцев типа «Мистраль» находится в ведении Минобороны.

Руководитель пресс-службы ОСК Игорь Рябов также заверил, что мощностей у заводов, входящих в корпорацию, для строительства кораблей типа «Мистраль» хватит.

«Ничего сложного в строительстве таких кораблей нет. Опыт строительства подобных кораблей был еще в Советском Союзе, например военно-транспортный корабль «Иван Рогов». ОСК не видит никаких проблем для выполнения этого заказа», - отметил Рябов.

Сегодня появилась информация о тои, что с Францией, Испанией и Голландией ведутся переговоры о закупке вертолетоносца типа «Мистраль». Министр обороны РФ Анатолий Сердюков рассчитывает, что этот вопрос будет решен положительно, сообщает Интерфакс.

«Есть решение президента, чтобы мы проработали этот вопрос. Мы сейчас этим очень серьезно занимаемся. Думаю, что он будет решен положительно, если не произойдут какие-то изменения, в том числе в вопросах финансирования», - сказал Сердюков.

Контракт планируется подписать на четыре «Мистраля». Один будет построен за границей, три - с участием российских судостроителей, при этом строительство четвертого корабля должно максимально полно происходить в РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах