Примерное время чтения: 2 минуты
47

За нравственностью мурманских детей проследят специальные комиссии

В Мурманской области в соответствии с законом «О защите нравственности и здоровья детей в Мурманской области» будут созданы экспертные комиссии.

На них возлагается оценка предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Экспертная комиссия, в которую войдут не менее пяти человек, будет создаваться в муниципальных районах и городских округах. В ее состав могут входить специалисты образования, медицины, социологии, психиатрии и психологии, сексологии, педагогики, а также представители органов государственной власти области, местного самоуправления, общественных объединений и организаций региона. Работать члены экспертной комиссии будут на общественных началах. Заседания проходят в открытом режиме, рассказали АиФ в пресс-службе правительства Мурманской области.

Экспертная комиссия по завершении экспертизы готовит заключение, которое должно содержать обоснованные и мотивированные выводы о соответствии или несоответствии предложенных для посещения детьми мест моральным и нравственным нормам в соответствии с законодательством РФ и Мурманской области в сфере защиты прав и законных интересов ребенка. Это заключение направляется заявителю, по просьбе которого проведена экспертиза, и главе администрации муниципального образования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах