Примерное время чтения: 2 минуты
29

Минобрнауки назвало «спекуляциями» сообщения СМИ о переходе на платное образование

Ранее появились предположения о том, что после вступления закона о реформе государственных учреждений в силу, будет определен перечень обязательных предметов, преподавание которых будет финансироваться из бюджета.

Остальные дисциплины отправят в разряд дополнительных и развивающих. Родителям школьников будет предложено оплатить расходы из собственного кармана.

Министерство образования и науки опровергло появившиеся «в ряде СМИ спекуляции» о якобы переходе на платное школьное образование в России с принятием изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

Применительно к системе общего образования суть изменений – «предоставление большей самостоятельности школам, возможности более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами».

Не будут затронуты вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования, сообщает ИТАР-ТАСС. Утверждения о переходе к платному школьному образованию не соответствуют действительности, заявили в Минобрнауки.

Также, указывается на то, что образование было и остается важнейшим приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией России и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней.

При этом указывается, что в рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счет бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы.

Это русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах