Примерное время чтения: 2 минуты
37

На польском Ту-154 не работала система предупреждения столкновения с землёй

Система раннего предупреждения столкновения с землёй на польском самолёте Ту-154, потерпевшем крушение 10 апреля на аэродроме под Смоленском, была отключена. Причиной блокировки послужила невозможность её использования на смоленском аэродроме.

Как пишет РосБалт, TAWS – система раннего предупреждения столкновения с землёй – информирует экипаж о приближении холмов, мачт и других препятствий и выдаёт предупреждение о недопустимости дальнейшего снижения.

Важное условие для работы этой системы, как отмечает Томаш Петржак – измерения атмосферного давления по уровню моря. В России же принята система измерения давления по уровню порога взлётно-посадочной полосы, что и послужило её блокировки под Смоленском – иначе она бы выдавала неверную информацию.

Вместе с тем Петржак отмечает, что окончательно точку в этом вопросе может поставить только комиссия, расследующая авиакатастрофу.

Добавим также, что по данным бортовых самописцев за несколько секунд до трагедии лётчики знали о неизбежном столкновении с землёй. Сегодня данные «чёрных ящиков» обещают обнародовать в Польше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах