Примерное время чтения: 3 минуты
36

Облако вулканического пепла к четвергу покинет континентальную Европу

Большая часть облака пепла, выброшенного вулканом Eyjafjallajokull, 04.00 по московскому времени может покинуть территорию континентальной Европы и уйдет в сторону Атлантики, сообщает РИА Новости со ссылкой на прогноз британских метеорологов.

В настоящее время извержение вулкана на юге Исландии продолжается. Пепел выбрасывается на высоту от 3,6 до 4,8 тысячи метров. Признаков пепла на высоте более шести километров нет.

Пепельный шлейф разделится на две части. Западная к 22 апреля может рассеяться над Атлантикой, сдвигаясь на север к Гренландии. Восточная часть может растянуться в узкую «ленту» до территории Западной Сибири.

По прогнозам метеорологов, к четвергу в Европе облако вулканического пепла будет только частично накрывать Великобританию и Ирландию, а также юг Финляндии.

Между тем, в Европе восстанавливается авиасообщение. Ситуация постепенно нормализуется в Бельгии, Италии и Швейцарии.

Ряд европейских стран в среду открывают воздушное пространство, блокированное в течение нескольких дней извержением вулкана на юге Исландии. Ночью заработал лондонский аэропорт «Хитроу», который считается крупнейшим в мире по числу пассажиров.

Готовятся к открытию аэропортов Дания и Польша. В Венгрии, Словакии, Норвегии и Финляндии аэропорты будут работать по особому графику, сообщает «ФрансПресс». Ситуация с авиасообщением постепенно нормализуется также в Бельгии, Италии и Швейцарии.

Воздушное пространство над большей частью Германии пока остается закрытым. Взлеты и посадки разрешены только в аэропортах Бремена и Гамбурга. Во вторник возобновилось авиационное сообщение в Латвии.

Ранее сообщалось, что в связи с деятельностью вулкана на юге Исландии, с 15 апреля было отменено свыше 63 тысяч рейсов из-за вулканического шлейфа, накрывшего Европу. Проблемы, так или иначе, коснулись до 10 миллионов пассажиров, которые «застряли» в аэропортах.

Во вторник Министры транспорта стран Евросоюза разрешили авиакомпаниям возобновить полёты, но постепенно и с соблюдением жесточайших требований безопасности. В полном объеме полеты могут быть восстановлены к четвергу.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull), расположенного в 200 километрах юго-восточнее Рейкьявика, началось 14 апреля и привело к образованию большого облака пепла. Авиационное сообщение в Европе было закрыто.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах