Примерное время чтения: 2 минуты
61

В Бишкек введены БТР с вооружёнными солдатами

Беспорядки в Киргизии не утихают. Мародёры принялись открыто грабить сёла и захватывать землю. Ситуация в Бишкеке и его пригородах накаляется с каждой минутой. Временами из бунтующей толпы слышны антироссийские и антирусские лозунги: «Русские, убирайтесь!»

Временному правительству Киргизии пришлось ввести в столицу тяжёлую технику. Также на броне БТР очевидцы заметили вооружённых солдат, сообщает Life News.

Особо острая ситуация сложилась в селе Маевка под Бишкеком. Захватчики открыто бесчинствуют, поджигают дома турок-месхитинцев. Их цель – захватить земельные участки, предназначенные для посевов.

«Вчера ездили на рыбалку и видели - на полях, где уже взошла пшеница, ходили группами люди и на бумажках рисовали будущие улицы и участки под дома. Натыканы палки, обозначающие границы участков!», - рассказал Орзубек, житель Маевки.

Однако сами жители Маевки не признают конфликтов на национальной почве: «Я как житель Маевки киргиз по крови заявляю - у нас никогда не было межнациональных разборок, драк и грабежей на национальной почве! Всегда жили в мире и, думаю, будем жить и дальше!» - утверждает местный житель Анвар.

По информации Минздрава Киргизии в Маевке от огнестрельных ранений погибли 3 человека, сожжены несколько милицейских автомобилей, учинены погромы с разграблением имущества турок. Милиции удалось задержать 130 человек, участвовавших в погромах, сообщает Интерфакс.

Всего в ходе беспорядков в Маевки пострадали 40 человек. По предварительной информации дома русского населения в Маевке не пострадали.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах