Примерное время чтения: 3 минуты
45

Около 30 москвичей пострадали от вулканического пепла

В течение воскресенье пациенты поступали в офтальмологическое отделение Первой градской больницы с одинаковыми жалобами - резкая боль в глазу, слезоточивость и дискомфорт.

У всех пострадавших извлекли пылинки темного цвета, напоминающие вулканическую пыль. Частицы раздражали оболочку глаза под веками. У двоих инородные тела удалили с роговицы. После оказания медицинской помощи пациенты были отпущены домой, при этом получив необходимые рекомендации специалистов.

- Такого наплыва с соринками не было последние несколько лет, - рассказали Life News врачи клиники. - Пылинку после попадания под веко невозможно удалить руками без медицинской помощи. Извлеченные инородные тела у всех пострадавших были одинаковы - пылинка темного цвета с серебристым оттенком. Самые крупные из них мы оставили для лабораторных исследований, чтобы выяснить, являются ли они частичками вулканического пепла или нет.

Облако вулканического пепла к вечеру вновь приблизится к Москве. Такая информация содержится в официальном коммюнике Росгидромета о распространении вулканического пепла вулкана Эйяфьяллаёкулль над территорией России.

К концу дня 19 апреля облако вулканического пепла может накрыть примерно треть территории Европейской части России. Вулканический пепел останется в небе над Англией, Францией, Германией. Вулканический шлейф вновь появится над Польшей, Беларусью, Словакией, Румынией и рядом других стран.

- Сейчас вулканическая пыль находится порядка 5 километров над Землей, - рассказал Life News редактор проекта любительской метеорологии и астрономии Meteoweb Егор Цимеринов. - Основные «продукты» вулкана - диоксид серы и аэрозоль (пыль, песок и прочие твердые частицы) остались в тропосфере, концентрации их ничтожно малы.

Специалисты Росгидромета и МЧС также в один голос уверяют, что облако пыли из Исландии не несет вред для здоровья.

Напомним, что вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от Рейкьявика, начал извергаться в прошлую среду. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.

Вулкан выбрасывает около 4 миллионов тонн пепла в сутки. В субботу произошел очередной мощный выброс. Специалисты полагают, что воздушные потоки разнесут пылевой шлейф на восток, к акваториям Северного и Норвежского морей.

Читайте по теме:

Извержение вулкана в Исландии: Как это было - ФОТО

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах