Примерное время чтения: 2 минуты
53

Псковских водителей заставят пропускать спецтранспорт

Уже не первый год даже в небольших городах, таких как Псков, на дорогах возникают «пробки». Проблемы с проездом остро встают не только в «часы пик». Всему виной низкая культура поведения водителей, недостаток уважительного отношения к участникам дорожного движения, в том числе к спецтранспорту.

По инициативе Государственного учреждения «Третий отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» и ГИБДД УВД по городу Пскову сегодня в областном центре будет проведена акция «Проблесковый маячок». В рамках акции пожарные машины в сопровождении инспекторов ГИБДД проедут по главным городским магистралям областного центра. Участники дорожного движения должны понимать, что от их действий зависит жизнь тех, кто ждёт помощи.

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме предоставления приоритета на дорогах спецтранспорту. Задача инспекторов ГИБДД – выявлять нарушителей, не уступающих дорогу спецтехнике с включенными проблесковыми маячками. Санкция за данное правонарушение составляет от 300 до 500 рублей штрафа или лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев, рассказали АиФ в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Причины, по которым совершается данное правонарушение, как говорят участники рейда разные: - «спешил, не заметил», «не слышал, громко музыка в машине играла», «не знал», некоторые нарушители просто молчат, потупив взор. Однако все они обязаны знать правила поведения на дороге, ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

Напомним, что в соответствии с Правилами дорожного движения при приближении транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. При приближении транспортного средства, имеющего нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включёнными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). В структуре МЧС к таким относятся пожарные автомобили и автомобили аварийно-спасательной службы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах