Примерное время чтения: 2 минуты
130

В Пскове сменят герб и флаг

В Пскове состоялось первое заседание рабочей группы по геральдике, на котором рассматривались эскизы новых геральдических знаков города: герба и флага. В группу вошли заместитель главы администрации города Александр Вологжанин, депутат городской Думы Владимир Коваленко, начальник управления культуры администрации города Феодосия Тесленко, известные псковские историки, краеведы, такие как Натан Левин, Михаил Медников, Анатолий Филимонов, Евгений Матвеев, настоятель храма Александра Невского отец Олег Тэор. Председательствует в рабочей группе глава города Иван Цецерский.

Как рассказали АиФ в пресс-службе Псковской городской думы, после долгой и продуктивной дискуссии решили: девиз на гербе писать по-русски, указующая рука должна быть правой, должно быть описание, что означают золотой и бирюзовый цвета, также необходимо описание княжеской короны. Все предложения и замечания членов рабочей комиссии будут переданы в Геральдический совет для корректировки эскизов геральдических знаков города.

Иван Цецерский, подытоживая обсуждение, сказал, что символы города сейчас создаются на десятилетия вперед, по ним будущие поколения будут читать нашу историю. Первый герб Пскова был создан в 1781 году, второй - должен быть готов к моменту установки стелы в честь города воинской славы в июне этого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах