Примерное время чтения: 3 минуты
51

В Москве Масленица пройдет без сжигания чучела

Глава московского городского комитета по туризму Григорий Антюфеев заявил, что пора отходить от традиций сжигания чучел, надо искать другие композиционные формы, символизирующие уход зимы.
С учетом этого, широкую Масленицу в этом году будут праздновать в Москве без традиционного сжигания соломенного чучела уходящей Зимы, пишет Новый Регион. В столице Масленица широко отмечается последние 10 лет. Традиционно главные гуляния проходят на Васильевском спуске.
По обычаю проводы Масленицы сопровождаются ряжением и сжиганием чучела, наряженного в женское платье. Согласно народным приметам, с Масленицы начинается настоящая весна.
Масленица, сырная неделя, - праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих   времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.
До Крещения Руси Масленица отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности.
Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния), но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.
Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. В народе каждый день масленицы имеет свое название.
Последний день Масленицы — прощёное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю», пишет Википедия. В этом году Всероссийская Масленица пройдет с 7 по 14 февраля в Пскове, передает АиФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах