Примерное время чтения: 2 минуты
117

Сегодня - самый короткий день в году

Сегодняшний день является самым коротким в году. На широте Москвы продолжительность светового дня в день зимнего солнцестояния составляет всего 7 часов. С 22 декабря светлое время суток начнет медленно прибывать, а ночи -  будут убывать.
По оценкам врачей, это положительно скажется на здоровье. У тех, кто до сих пор страдал от недостатка солнечных лучей, как правило, улучшается настроение и самочувствие.
У древних славян в солнцеворот начинались колядки. В это время было принято ходить друг к другу в гости и дарить подарки. В русском фольклоре  дню зимнего солнцестояния посвящена пословица: «Солнце - на лето, зима - на мороз». По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину 22 декабря замечали: иней на деревьях - к богатому урожаю зерна.
В День зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, он связывался с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог - каравай - по форме тоже напоминал солнце.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах