Примерное время чтения: 3 минуты
64

Реставрация «Рабочего и колхозницы» обошлась Москве в 1 млрд рублей

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правительстве Москвы, в этих расходах не учитываются работы по внутренней отделке постамента, на котором стоит скульптура, где в будущем будет размещен музей и другие культурные объекты.

Скульптура "Рабочий и колхозница" вернулись на свое прежнее место после более чем пяти лет реставрации. Монумент установили на постамент у Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в Москве. Скульптуру поднимали с помощью специального крана, отмечает GZT.

 

 

Напомним, что идея скульптуры принадлежала архитектору Борису Иофану, который победил в конкурсе на строительство павильона для Всемирной выставки в Париже. Еще во время работы над конкурсным проектом у Бориса "родился образ скульптуры: юноша и девушка, олицетворяющие собой хозяев советской земли – рабочий класс и колхозное крестьянство. Они высоко вздымают эмблему Страны Советов – серп и молот". На скульптуру был объявлен конкурс, который выиграла скульптор Вера Мухина. Создание памятника проходило по полутораметровой гипсовой модели на опытном заводе Института машиностроения и металлообработки под руководством профессора Петра Львова. Композиция была изготовлена в 1935-1937 годах. В Большой советской энциклопедии монумент назван "эталоном социалистического реализма". Об этом сообщает Новая политика.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах