Примерное время чтения: 2 минуты
72

В Москве поднят вопрос сохранения культурного наследия Псковской области

В повестке дня - вопрос о  законодательном обеспечении развития инновационной деятельности в  российских регионах. В заседании участвуют председатели законодательных собраний регионов России, члены Совета Федерации, руководители Правительства РФ,  представители министерств и ведомств.
Председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов выступит с докладом «О законодательном обеспечении развития инновационной деятельности в сохранении культурного наследия Псковской области».
В выступлении речь пойдет о региональных  законах, касающихся культурного наследия,  охранных зонах памятников федерального и регионального значения, порядке включения объектов культурного наследия в единый государственный реестр.
Будет затронута тема государственного и частного партнерства в сохранении усадеб, имеющих культурное и историческое значение, для их восстановления, содержания - в целях научного, нравственного и культурного просветительства.
Отдельно Борис Полозов  остановится на двух важных датах, имеющих для Псковской области особое значение: 500-летии воссоединения Пскова с Московским княжеством и 1150-летии Изборска.Об этом АиФ сообщила пресс-секретарь Псковского областного Собрания марина Густова.
Псковский спикер считает, что ожидаемые Указы Президента о праздновании этих дат станут новым импульсом в культурно-просветительской работе в регионе и придадут событиям федеральный резонанс.
Особо в выступлении  выделена тема необходимости придания федерального статуса «Поле ратной славы» месту Ледового побоища. Будет сделан акцент, что историческое событие 1242 года, положившее начало процессу объединения Руси и создания единого государства, должно приобрести в современных условиях соответствующий статус и признание.    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах