Примерное время чтения: 3 минуты
42

В «Псковэнерго» проведена общесетевая противоаварийная тренировка

В филиале МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» проведена общесетевая противоаварийная тренировка по отработке действий диспетчеров при ликвидации аварийной ситуации, связанной с возникновением дефицита мощности в энергосистеме южной части Псковской области.
По итогам тренировки специалисты диспетчерских служб «Псковэнерго» и производственного отделения «Южные электрические сети» получили оценку «хорошо». К участию в тренировке были также привлечены специалисты оперативно-диспетчерских служб и персонал оперативно-выездных бригад (ОВБ).
По легенде учений, в энергосистеме южной части Псковской области возник дефицит мощности из-за потери питания по сети 330 кВ. В результате этого отключенными от электроснабжения оказались потребители девяти высоковольтных подстанций в Великих Луках, Великолукском и Новосокольническом районах – население, социальные учреждения, промышленные и сельскохозяйственные предприятия.
В ходе тренировки диспетчер «Псковэнерго» должен был обеспечить поддержание необходимого уровня напряжения в сетях 110 кВ и организовать максимально оперативное восстановление электроснабжения потребителей. По регламенту тренировки поставленные задачи диспетчер должен решить в течение 40 минут, что и было выполнено.
В ликвидации условной аварийной ситуации были также задействованы диспетчерский персонал Южных электрических сетей «Псковэнерго», ОАО «Псковэнергоагент», МРСК Северо-Запада. На подстанциях 110/35/10 кВ №157 и №130 в Великолукском районе в это время отрабатывали действия по оперативным переключениям специалисты ОВБ.
Общесетевые противоаварийные тренировки являются неотъемлемой частью подготовки энергокомпании к работе в осенне-зимний период. Они призваны повысить профессионализм оперативно-диспетчерского персонала, чтобы в случае любой внештатной ситуации действовать четко и слаженно, минимизировать последствия аварий для потребителей.
За ходом тренировки наблюдали члены комиссии МРСК Северо-Запада по оценке готовности «Псковэнерго» к работе в осенне-зимний период 2009-2010 года. Об этом АиФ- Северо-Запад сообщила ведущий специалист отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Татьяна Никифорова.
Итоговый протокол тренировки, в котором работа диспетчеров «Псковэнерго» признана хорошей, подписали председатель комиссии – заместитель главного инженера МРСК Северо-Запада Геннадий Александров и руководитель тренировки – заместитель главного инженера «Псковэнерго», начальник ЦУС Георгий Тимофеев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах