Примерное время чтения: 2 минуты
14

С 2004 по 2008 гг. в Ираке погибло свыше 85 тыс. человек, 147 тыс. – были ранены

Война началась в марте 2003 года, но данные того периода не фиксировались официально. Представители власти утверждают, что число жертв намного выше указанных в отчете.

 

"Стоит помнить о том, что существует огромное количество пропавших без вести, а также людей похороненных своими семьями, но не отчитавшихся об этом официально", - заявляет министерство.

 

В число погибших иракцев входят 269 журналистов, 263 ученых и 21 судья. Атакам подверглись свыше 300 мечетей и 41 церковь.

Напомним, что формальным поводом к войне послужила информация ЦРУ о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения, впоследствии не нашедшая подтверждения.

Кроме того, российская разведка установила, что в период между 11 сентября 2001 года и началом Иракской войны государственные органы Ирака готовили теракты, направленные против США; эта информация передавалась американским коллегам. Следует отметить, что в прошлом и США готовили убийство Хусейна и переворот в Ираке.

Однако значительная часть аналитиков считают, что целью военной операции было установление контроля США над нефтяными месторождениями Ирака, сообщает Википедия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах