Примерное время чтения: 3 минуты
54

Мурманчан переселят из ветхих двухэтажных деревяшек в новые дома

-Социальному жилью в Мурманске быть: все заинтересованные организации приглашены на конкурсной основе принять участие в проведении проектных и строительно-монтажных работ, – такое заявление сделал глава муниципального образования город Мурманск Сергей Субботин.
Более 200 домов в областном центре находятся в ветхом и аварийном состоянии. Для того, чтобы выяснить, где на сегодняшний день целесообразно начать строительство домов для расселения мурманчан из ветхих двухэтажек, городскими властями был проведен анализ территории города. Некоторые из них уже снесены, есть участки, на которых находятся сгоревшие, разрушенные старые дома – их необходимо убрать. Но, как подчеркнул глава города Сергей Субботин, самое главное, в Мурманске есть несколько площадок, где строительство можно начинать хоть завтра: подведены все инженерные коммуникации – канализация, водоснабжение, энергоснабжение. Достаточно расчистить площадки, сделать геодезические изыскания по несущей способности фундамента, где-то просто восстановить фундаменты, подготовить проекты этих площадок, и через месяц-полтора приступить к строительству.
На этих площадках планируется возводить трех- четырехэтажные здания с двумя или тремя подъездами площадью порядка 1000 квадратных метров. Стоимость такого дома для муниципалитета вполне приемлема: 20 – 30 миллионов рублей, исходя из цены 20 –30 тысяч рублей за один квадратный метр. Уже сейчас в администрацию Мурманска поступают различные предложения от строительных компаний: к примеру, 15 тысяч рублей за квадратный метр.
- Местные строители опротестовывают такие цены, называя их демпинговыми, несерьезными, - говорит Сергей Субботин. - Есть предложения по 40, 50 тысяч рублей за один квадратный метр, но мы не соглашаемся с такими ценами. В этом году на первом этапе реализации кампании по строительству социального жилья застройщикам предложены два участка.
Первый – улица Бондарная, где расположены четыре дома, подлежащих сносу. Жителям этих домов будет предложено расселение в маневренный фонд на период строительства с предложением квартир в построенных новых домах, либо в домах других районов города – на выбор. Второй участок – улица Калинина. Здесь можно начинать строительство такого же быстро возводимого дома. Глава города отметил, что этот проект, стартовый в масштабной кампании по строительству жилья для социальных нужд, будет осуществлен до 1 января 2010 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах