Примерное время чтения: 2 минуты
42

«Ленин» превратиться в музей и гостиницу

На борту ледокола будет экспозиция, освещающая развитие арктических регионов России и ледокольно-транспортного флота и будет создан специальный пост для обзора реакторного отсека. Также на ледоколе появится гостиница с номерами «люкс» и «бизнес-люкс», ресторан, спортивно-оздоровительный комплекс, конференц-зал и бизнес-центр, сообщает Министерство экономического развития Мурманской области. Процесс переоборудования «Ленина» в музей был непростым и длительным – работы были начаты еще в 2002 году.

Напомним, атомный ледокол «Ленин» был заложен на стапеле Адмиралтейского завода в Ленинграде 24 августа 1956 года. В декабре 1957 года он был спущен на воду, а двумя годами позже началась его эксплуатация.

В 1989 году эксплуатация ледокола была прекращена. За 30 лет работы на трассах Северного морского пути ледокол прошел 654 тыс. 400 морских миль, из них во льдах 563 тыс. 600 миль. В настоящий момент ледокол находится на балансе ФГУП «Атомфлот» государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах