Примерное время чтения: 16 минут
136

Выпускной бал. Банкет. Меню и цены в городах России

Готовить праздничный вечер – хлопотное занятие, а оплачивать его – затратное, но у каждого ребенка должен быть праздник, о котором ему захочется вспоминать вновь и вновь, и это -  выпускной. Он будет один раз в жизни, так что родители безропотно тратят на него деньги.

В разнообразных организационных сложностях, отдельная «песня» - это стол и алкогольные напитки. На них уйдет большая часть бюджета выпускного вечера. Где проводить банкет, что выбрать для меню, какие соки и напитки поставить на стол, зависит только от пожеланий родителей и традиций региона. Но есть общее правило: выпускники будут гулять всю ночь, поэтому еды на столах должно быть с избытком, а не недостатком.

Вопросов год от года меньше не становится, а цены меж тем стабильно растут. Да и как иначе? Растут цены на продукты и услуги поваров, официантов, аренды ресторанов – растут и взносы родителей на выпускной вечер любимого чада.

Мы решили узнать, как проходят банкеты на выпускных балах в разных городах России: сколько собирают денег на проведение праздника, какие блюда пользуются спросом, где принято отмечать окончание школы – в ресторане или просто в школьном актовом зале.

Фото: russianlook.com

Выпускной вечер, меню. Москва

Наша коллега в этом году «выпускает» сына. Парень учится в хорошей московской математической школе, собирается поступать в медицинский – пожелаем ему успехов на экзаменах и хорошо повеселиться на выпускном! Тем временем его мама традиционно озабочена выпускным вечером. Внешний вид ребенка потянул на серьезную сумму и мама сказала:

- Сын, давай ты женишься поскорей, чтобы использовать все это богатство… Второй раз покупать костюмы-запонки-башмаки – никакого бюджета не хватит!

Где проводится: Однако, шутки в строну. По рассказу коллеги, выбор места проведения банкета начался еще в … ноябре. Иначе в Москве рискуешь оказаться «в пролете» - рестораны окажутся занятыми. Выбор достаточно широк – ресторан, кафе, ночной клуб, ролл-холл. В итоге остановились на кафе.

- Нам очень помогли те родители, кто год или два назад проходил все это. Они могут подсказать хорошие и плохие места проведения, помочь в выборе меню на основе своего недавнего опыта, рассказывает наша коллега.

Меню банкета: В конце концов остановились на молодежном кафе в районе Юго-Запада. Там родителям понравилась и цена, и выбор блюд и просторный танцпол.

Цена вопроса: Коллега рассказала, что родители сдавали по 15000 рублей – однако, в эту стоимость входило все: фото и видео-съемка, банкет, подарки учителям, проведение Последнего звонка и участие 8-ми учителей в банкете. Родителям, желающим принять участие в выпускном, билет стоит 3000 рублей.

Однако, эта стоимость выпускного вечера – невеликая в Москве. Есть варианты гораздо дороже. В престижных гимназиях цена билета а вечер с ученика может быть и 30, и 50, и даже 100 тысяч рублей. Ведь сейчас модно приглашать на выпускной звезд шоу-бизнеса, в качестве аниматоров использовать известных телеведущих. Для звезд это стало таким же сезонным заработком, как и новогодние банкеты.

Фото: russianlook.com

Выпускной вечер, меню. Белгород

Где проводится: Уже сейчас отдельные родительские комитеты находятся в активном поиске ведущих и ди-джеев, занимаются заказами по украшению зала и организации праздничного стола к выпускному вечеру. Однако нужно не забыть серьёзное условие – который год подряд белгородские выпускники отмечают главное торжество исключительно на территории своей школы.

Меню банкета: Угощение накроют в актовых или спортивных школьных залах. Родители заказывают блюда выбранного меню в городских кафе и ресторанах. Что заказывают? Лидируют стандартные горячие блюда: мясо «по-французски», куриный жюльен, свиные отбивные, овощные гарниры, а также различные салаты и нарезки. Алкоголь, само собой, под жёстким запретом. В развлекательную программу планируется включить выступления выпускников, различные конкурсы и танцы.

Цена вопроса: В целом на праздник, включая видео-, фотосъёмку и подарки учителям, с человека выходит около 10 000 рублей.

Фото: russianlook.com

Выпускной вечер, меню. Курск

Цена вопроса: Популярные курские кафе и рестораны уже разрабатывают обобщенный прейскурант выпускного вечера. Так, в среднем торжественный ужин обойдется в 2000 рублей с человека. Такое меню вряд ли может содержать изысканные блюда или шедевры мировой кухни, однако голодными школьники точно не останутся.

Меню банкета:

- Набор блюд стандартен для любого торжества: холодные закуски, гарнир, горячие блюда, мясные и фруктовые нарезки, рыба. Часто выпускники еще заказывают большие эксклюзивные торты, - рассказывает Елена Ходченкова, управляющая одного из курских ресторанов.

Отдельная тема – спиртные напитки. Школьники, естественно, вступая во взрослую жизнь, не прочь разнообразить меню коньяками и водкой. На деле из алкоголя на столах выпускников присутствуют шампанское и вино, крепкий алкоголь оставляют на ночь, подальше от родительских глаз.

- Вообще, прощаясь со школой, молодые люди не очень много едят, часть продуктов остаются нетронутыми, вот алкоголя не остается никогда, - говорит Дмитрий Тарасов, официант.

У психологов, кстати, есть этому вполне логичное объяснение: выпускной вечер забирает слишком много эмоций, на этом фоне частенько пропадает аппетит. Однако, у медиков другая статистика: с каждым годом число юношей и девушек, которые отметили выпускной на пару с алкогольной интоксикацией, только растет.

Фото: russianlook.com

Выпускной вечер, меню. Орел и деревни

Где проводится: Большинство городских выпускников отметят вечер в орловских кафе и ресторанах.

Цена вопроса: Минимальный заказ в кафе на человека по Орлу в среднем составляет 1200-1300 рублей. В заведениях, расположенных на окраинах города, можно уложиться и в 900-1000 рублей. А в ресторанах заказ варьируется от 1500-2000 рублей с человека.

Меню банкета: В эту сумму включён довольно стандартный набор блюд: два салата, горячее с гарниром, алкоголь, нарезки. Проведение празднества в кафе или ресторане частенько несёт на себе ещё дополнительные траты: обычно докупается алкоголь, соки, нарезки. Стоит помнить, что за бой посуды в некоторых заведениях нужно заплатить заранее. Итого, застолье для выпускников областного центра вместе с родителями в среднем обойдётся в 5000-6000 рублей.

Города Орловской области

Стоит отдельно сказать про выпускников других городов Орловской области. Они стараются ни в чём не уступать орловцам, а некоторые даже и переплюнуть.

Цена вопроса: Так, новосильские выпускники скидываются по 7000 рублей. Из этих денег 3000-3500 рублей пойдёт только на стол.

Меню банкета: Само празднество пройдёт в местном кафе. Всё, как и везде: горячее, закуски, торты, фрукты, шампанское.

Фото: russianlook.com

Сельские и деревенские школы

Где проводится: Большинство сельских выпускников отметят вечера в стенах родной школы. Однако, как не парадоксально, затрат будет не меньше. Всё дело в том, что в отличие от городских школ, в сельских выпускников можно пересчитать по пальцам. Чтобы накрыть «приличный» стол, приходится выкладывать кругленькую сумму. К тому же помогать готовить поварам будут родители.

Меню банкета: Разнообразие блюд зависит от кулинарного мастерства мам: картошка-пюре, котлеты, манты, голубцы, салаты «Оливье», «Цезарь», тушеные овощи, нарезки. Зато можно быть уверенным, что ничего докупать не придётся, а оставшиеся после празднества продукты останутся выпускникам на второй день, когда они соберутся в традиционный поход на природу.

Цена вопроса: К примеру, расходы одной из сельских школ Орловского района составили по 7000 рублей с каждого ученика.

Проще обстоят дела в деревенских школах: три выпускника населенного пункта Мельничная слобода Корсаковского района по традиции отметят выпускной с друзьями на речке. Правда днём, как и положено, состоится небольшой фуршет с учителями.

Затраты небольшие, рублей по 500, остальные продукты приносят родители из дома. На столе пара бутылок шампанского, копчёные окорочка, салаты «Селёдка под шубой», «Оливье», «Крабовый», малосольные огурчики и помидорчики. А вечером - шашлыки, консервы, алкоголь. Итого, траты небольшие, в пределах 1000 рублей.

Фото: russianlook.com

Выпускной вечер, меню. Пермь

Где проводится: Пермские выпускники предпочитают отдыхать «по-взрослому»: хорошие кафе и роскошные рестораны.

Меню банкета: Пьют вино, едят стейки, форель, буженину и даже кальмаров. Однако здесь стоит сделать пометку, что подбором меню в большинстве случаев занимаются родители.

Сами школьники на вопрос «Что будете есть и пить?» ответить чаще всего затрудняются.

- Наверное, салаты, что-то мясное…- повторяет каждый второй.

Но некоторые этим вопросом всё-таки озабочены. Выпускница Аня отмечает: «Нам нужно много фруктов и напитков. Ну, и что-нибудь лёгкое, вроде тарталеток». Мальчики юморят: «Да какая разница, что есть будем. Важнее, что пить». Выпускница прошлого года вспоминает: «Салатов было немного, но и это мы практически не ели».

Цена вопроса: Выходит, родители, заботящиеся о том, чтобы их детки были счастливы и запомнили выпускной надолго, не скупятся, но желаний самих виновников торжества в итоге не учитывают. А ведь им, зачастую, совсем немного нужно.

Фото: russianlook.com

Выпускной вечер, меню. Воронеж

Цена вопроса: Средний выпускной обходится приблизительно в 6 000 рублей на ребенка, исключая присутствие на нем родителей. Пребывание на нем мамы или папы обойдется еще в 3000 рублей. В эти 9000 рублей входят аренда помещения с утра и до самой ночи, стол с различными блюдами и напитками, развлекательная программа с ди-джеем и тамадой и даже фейерверк.

Меню банкета: Праздничное меню будет включать в себя приблизительно такие блюда: канапе с красной икрой, мясное ассорти, сырную и овощную нарезки, несколько салатов, мясо «по-французски», отварной картофель, фрукты, конфеты и напитки, разумеется, безалкогольные.

Где проводится: По словам управляющей одного из воронежских ресторанов, выпускники школ очень хотят походить на взрослых. Для школьников почти всегда заказываются «взрослые» блюда – мясо, сыры, гарниры. В то время как студенты больше хотят удариться в детство – заказывают торты и другие сладости. Однако, гуляния первых, разумеется, гораздо более скромные, чем вторых, из-за отсутствия алкоголя.

Школьникам пить спиртное не положено и на празднике всегда присутствуют родители, а вот студенты «отрываются на полную катушку». Да и суммы, затраченные на торжество у студентов ВУЗов, всегда больше, чем у школьников.

Фото: russianlook.com

Выпускной вечер, меню. Детдом

Не обходится без торжества и у тех детей, которые лишены родителей. Праздник выходит менее торжественным, но гораздо более трогательным и теплым.

- К несчастью, областной администрацией не предусмотрен бюджет на выпускные для интернатов, поэтому вся надежда только на благотворительные фонды и спонсорские организации, которые не первый год помогают нам в организации праздников и других мероприятий,- рассказывает заместитель директора по воспитательной работе одного из интернатов Воронежской области.

Выпускной вечер в интернате проходит в родных стенах, поэтому в подготовке к нему участвуют все воспитанники. Дети из младших классов организуют конкурсы и развлечения, помогают накрывать на стол. Блюда на столе, разумеется, праздничные. Всегда есть мясо, рыба, овощи, фрукты. Однажды даже приготовили настоящие манты. В этом году специально для наших воспитанников приготовили огромный торт.

Фото: russianlook.com

Выпускной вечер, меню. Волгоград

Где проводится: Как правило, выпускной вечер делится на две части – официальную, с вручением аттестата, и развлекательную, которая проходит за пределами родных стен. И если за первую в большей степени отвечают учителя и сами дети, то организация второй полностью ложится на плечи родителей. Чем накормить, как развеселить, где устроить праздник, - эти вопросы стали насущными для них уже давно.

- Выбирая место проведения праздничного торжества, мы опирались на положительные отзывы друзей и знакомых, - рассказала мама выпускника волгоградской гимназии №17 Анастасия Акинина. – Родительский комитет выбрал бар, расположенный в центре города, хотя многие мамы и папы предлагают другие варианты. Их мы тоже будем рассматривать…

Меню банкета: Уже известно, что гимназистов попотчуют по-царски. Для 16 выпускников и 30 родителей уже заказали блины с красной икрой, мясные рулеты с курагой и черносливом, рябчики в тесте, салаты «Цезарь», «Леди дождя» и «Французский», мясные нарезки, творожное суфле со свежими ягодами, разнообразные пирожные, фрукты, напитки, в числе которых шампанское.

Цена вопроса: Угощение для желудка недешевое, поэтому с родителей выпускников собрали по 12 тысяч рублей. Некоторые продукты предусмотрительные мамы и папы будут закупать сами, затем под их бдительным присмотром повара приготовят заказанные блюда. После кафе вчерашних школьников покатают на теплоходе по ночной Волге.

Выпускной вечер, меню. Городище

Для выпускников пригородной школы, расположенной в Городище, праздничные угощения предложат поскромнее.

Меню банкета: В местном кафе на стол детям подадут картофельное пюре со свиными отбивными, приготовленными по особому рецепту, копченые колбасы, свежие овощи и фрукты, салаты с грибами, сыром и ветчиной под майонезом, кофе, соки, шампанское и коньяк, который будет предназначен исключительно для родителей. Украшением праздничного стола станет огромный торт с 18-ю свечами – именно столько учащихся этого класса попрощаются со школой.

Цена вопроса:

- На проведение вечера родители каждого выпускника сдают по 6 тысяч рублей, - рассказала мама выпускницы Лариса Грубова. – Аренда кафе нам обойдется в 50 процентов от собранной суммы, благодаря договоренности родителей одного из учеников. Продукты для блюд будут закупать сами работники кафе. После праздничного ужина мы решили поехать с ребятами на набережную Волгограда, где будем встречать рассвет. К нам присоединится и другой выпускной класс школы. Для поездки в Волгоград администрация школы выделяет нам автобус…

Фото: russianlook.com

Особое мнение

В пику готовящимся торжествам директор одной из волгоградских школ высказала свое возмущение по поводу размаха, с которым в последние годы стали проходить праздники прощания со школой.

- Родители просто бездумно тратят деньги, - считает она. – Застолья с ведущими, чревоугодие, теплоходы с фейерверками – это все излишества. Я считаю, что выпускной – это торжественное вручение аттестата и встреча первого во взрослой жизни рассвета, а все остальное – фарс и показуха. Далеко не все родители могут выложить требуемые суммы на выпускной вечер. В нашей школе по этой причине каждый год 5-6 выпускников не присутствуют на торжествах…

Кстати, отдельной строкой в организации прощания со школой стоит и покупка подарков педагогам. На это отводится от 1000 до 3 тысяч рублей на каждого учителя. А в качестве памятных презентов приобретаются книги, украшения, бытовая техника и даже туристические путевки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах