Примерное время чтения: 5 минут
77

Как подготовиться к переменам в жизни и стоит ли их бояться?

Наш эксперт – семейный психолог, кандидат медицинских наук Константин Зворыгин.

Уйти в «бабушки»

Желание круто поменять свою жизнь присуще не только мужчинам, но и дамам, однако в силу особых черт характера – консервативности, некоторой опасливости, приверженности к «устоям» (женщин гораздо больше волнует, что принято и не принято в обществе), ответственности – сделать это им гораздо труднее. Какие уж тут виражи, если на руках дети и пожилые родители, а на шее – муж? (На шее у мужа – только галстук). Но если разобраться, для вполне обыкновенной среднестатистической женщины переквалифицироваться из «домашней няни, кухарки и круглосуточной уборщицы» в бизнесвумен или писательницу детективов – не менее круто, чем офисному работнику стать ловцом жемчуга.

А если наоборот? Уйти со сцены, с руководящего поста, повязать фартук и стать многодетной мамой, бабушкой, монахиней… Любви писателей и режиссеров к таким поворотам судеб как-то не замечено. А они есть.

Не могу и не хочу

Мы подсознательно хотим плыть в середине течения: одеваться «как все», покупать машины «как у всех», работать «там, где все». Это удобно. Но как быть человеку, который вдруг ощутил, что именно его стремления перестают укладываться в общепринятые рамки?

Все начинается с легкого дискомфорта, чуть ощутимого раздражения: «Почему я живу так, когда мог (могла) бы жить иначе?». У кого-то такая мысль пришла и ушла, а у кого-то мысль начинает менять эту самую жизнь. Дискомфорт растет, к нему присоединяется тревога, человек вступает сам с собой в диалог примерно такого содержания: «Не ной, все так живут, не ты один. – Живут, потому что им нравится, а мне нет. – Им тоже не нравится, просто они терпят…». После долгих препирательств с собой человек наконец решает:

Первое. Жить так, как я жил раньше, я больше не могу.

Второе. Я хочу изменить свою жизнь.

Куда плыть?

Дальше начинается самое интересное. Если речь не идет о небольшой «коррекции» жизненного курса – вы увольняетесь из одной компании и идете в другую на ту же должность или переезжаете из одного района своего города в другой, если вы решились на кардинальные перемены – к ситуации автоматически подключаются все ваши близкие. Все они с интересом, но одновременно и со страхом ждут вашего решения. Их волнует, найдется ли им место в этой вашей новой, такой прекрасной жизни?

Как повернутся события по «смене курса» дальше, зависит от многих обстоятельств. Есть ли у нашего героя (или героини) дети, сколько их и какого возраста? Насколько молоды и здоровы его/ее родители? Немалую роль играет и характер человека, решившего круто изменить свою жизнь.

Ведь часто женщины, которые жалуются на жизнь с мужчинами «пьющими и бьющими», на вопрос, почему они свою жизнь не изменят, отвечают: «Привыкла я».

Напутствия перед «большим плаванием»

Вы все же решились круто изменить свою жизнь. Что вам посоветовать?

Семь раз отмерь

Если вам не 20 лет и даже не 30, «время глупостей» уже позади. Чем человек старше, тем меньше у него остается времени для исправления собственных ошибок. Взвесьте еще раз все «за» и «против». Поможет известный прием: чистый лист делится на две половины, в одну вписываются все плюсы будущей новой жизни, в другую – все минусы. Постарайтесь увидеть их заранее.

Собирайте информацию

Как можно больше узнайте о своей мечте: если это новая профессия – то как ей обучиться, если новый город – то каков там уклад жизни, климат и т. д., если решили заняться бизнесом – познакомьтесь с людьми, которые чего-то достигли в этой области.

«Подушка безопасности»

Перемены требуют расходов. Некоторая сумма, накопленная вами, придаст уверенности в успехе.

Не затевайте смену курса сразу после болезни, дайте организму сначала окрепнуть.

В порядке очереди

За один год сразу поменять и род занятий, и место проживания, и супруга (супругу) – большая нагрузка для психики. Лучше этот комплекс проблем разделить на отдельные задачи и решать их в порядке очередности.

В конечном счете ответ на вопрос: кто есть человек – «перышко, носимое ветрами» или осознанный строитель своей судьбы, каждый ищет сам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах