Примерное время чтения: 3 минуты
60

Сдать оружие!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. "АиФ - Псков" 17/05/2011

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Псков» в пресс-службе УВД региона, эти средства пойдут на выплату компенсаций населению за добровольную сдачу оружия и боеприпасов.

По словам Сергея Баскакова, старшего инспектора отдела, который ведёт эту программу, «в некоторых случаях размеры премиальных могут быть довольно внушительными».

- Так, за автомат, пулемёт или гранатомёт можно получить до 30 тысяч рублей, а за боевое ручное стрелковое оружие - максимум 15 000. Понятно, что при приёме учитывается и его состояние, а значит, за ржавый ППШ или «шмайсер» больших денег можно и не получить. Всё сданное нелегальное оружие будет отправлено на переплавку, - продолжает пояснения наш собеседник. - Ведётся также приём взрывных устройств промышленного приготовления: они оцениваются от 5 000 до 10 000 рублей. В списке опасных предметов находятся артиллерийские снаряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы. Их цена колеблется от 1 500 до 5 000 руб. и т.д. Для ведения этой работы в каждом из районных отделов есть специальные уполномоченные, которые ведут приём заявлений, и уже потом специальная группа (если речь идёт о взрывных устройствах) выезжает на место, чтобы оттранспортировать снаряды на место ликвидации.

Как убеждён Сергей Владимирович, проблема нелегального оборота оружия была и остаётся достаточно актуальной для региона. Подобные операции проводятся ежегодно, начиная с 2008 года. Тогда на её реализацию было выделено 2 млн рублей. Были опасения, что эту сумму «не выберут», но они оказались напрасными. А в прошлом году объём оружия и боеприпасов оказался настолько значительным, что образовался даже долг перед населением в размере 2,5 млн рублей. К началу этого года он был погашен. Добавим, что целевая программа рассчитана до 2012 года, и в областном управлении надеются, что она пройдёт так же организованно и плодотворно, как и прошлом году.

Справка:

Приём оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ  осуществляется в областном центре по адресам: УВД по Пскову (Комиссаровский переулок, дом 2), Завеличенский отдел милиции (улица М. Горького, дом 39а), Запсковский отдел милиции (улица Белинского, дом 89), МОБ УВД по Пскову (улица 128 Стрелковой дивизии, дом 6а, кабинет 14).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах