Примерное время чтения: 2 минуты
39

Безвоздушные дебаты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "АиФ - Карелия" 30/03/2011

 На минувшей неделе в Петрозаводске должно было состояться шествие молодёжи в поддержку этого мероприятия, будущее которого находится под сомнением по причине уголовных дел, возбуждённых против организаторов прошлогоднего фестиваля. Однако шествие отменили по причине того, что МВД вообще запретило все массовые мероприятия - «из-за сложной оперативной обстановки».

Тогда в Интернете появилось видеообращение к президенту РФ одного из организаторов фестиваля «Воздух», бывшего директора «Нашего радио» Елены Шаглиной, находящейся под следствием.

МВД Карелии в свою очередь опубликовало официальную информацию об уголовных делах, возбуждённых в отношении Елены Шаглиной и экс-председателя республиканского Госкомитета по делам молодёжи Максима Мазуровского.

«Бывший председатель Государственного комитета Республики Карелия по делам молодёжи М.А. Мазуровский обвиняется в хищении бюджетных денежных средств, которые были выделены на проведение Международного форума «Гиперборея: битва идей». Вместе с этим Мазуровскому предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и подделке официальных документов. Елена Шаглина привлекается в качестве обвиняемой по уголовному делу, возбуждённому по фактам пособничества в присвоении чужого имущества в особо крупном размере, пособничества в злоупотреблении должностными полномочиями, использования заведомо подложного документа. Ущерб от действий указанных лиц превысил полтора миллиона рублей», - говорится в сообщении МВД Карелии.

В ведомстве отмечают, что во время предварительного следствия обвиняемые от дачи показаний отказались.

Кроме того, в ходе надзора по уголовным делам в отношении Мазуровского и Шаглиной республиканская прокуратура не выявила нарушений со стороны Следственного управления при МВД Карелии. 18 марта расследование данного уголовного дела окончено. В настоящее время обвиняемые знакомятся с его материалами, после чего оно будет передано в суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах