Примерное время чтения: 2 минуты
60

«Электронные браслеты»: тест-драйв

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ - Псков" 16/03/2011

Главной проблемой устройства был признан недостаточный срок работы его аккумуляторов. Как сказано в аннотации, приспособление может быть использовано без подзарядки в течение года, но уже через три месяца контроллер начал показывать: уровень зарядки батареи низкий. Эта проблема легко решается с бытовыми приборами, но в данном случае, согласно правилам, замена питающего элемента должна производиться только в заводских условиях. Другая проблема связана с тем, что устойчивый приём сигнала может производиться только там, где есть сотовая связь.

- К сожалению, в регионе немало таких мест, где покрытие осуществляется не полностью, а значит, нет возможности проследить, где находится субъект, - подвёл своеобразный итог испытаний начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Псковской области, полковник внутренней службы Юрий Лымарь. Правда, испытаниям был подвергнут один из возможных вариантов приспособления - есть и другие его модификации, но в целом сотрудники ведомства положительно оценили эти приборы.

- Стоимость всего электронного оборудования, которое требуется для контроля за осуждённым, - 5,5 тысячи долларов, а это в разы (!) дешевле, чем содержание заключённого под стражей, - убеждён собеседник корреспондента «АиФ-Псков». По словам Ю. Лымаря, есть и ещё одно преимущество нового устройства: осуждённый, который остаётся на свободе, не теряет социальных связей со своей семьёй, трудовых навыков, поэтому возникновение рецидива сводится к минимуму, что уже доказали испытания, которые были проведены в других областях России. До конца мая ведомство должно получить 10 электронных браслетов (а до конца года - возможно, ещё 200).

В настоящее время на территории Псковской области находятся 2310 человек, которым суды вынесли приговоры, не связанные с лишением свободы, из них условно осуждённых - 1843 человека. Также в последнее время в практику судей возвращаются приговоры, где наказанием являются общественные работы. Уже достигнуты договорённости с руководством города о том, чтобы использовать осуждённых на уборке улиц Пскова по программе «Чистый город». Электронные «браслеты» в этом случае, безусловно, пригодятся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах