Примерное время чтения: 3 минуты
74

Отставить! Нет лекарств? Покиньте кресло

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ - Псков" 16/03/2011

Как пояснила заместитель руководителя ведомства Ольга Милонаец, причиной этих намерений является срыв поставок жизненно важных лекарственных препаратов для льготников региона.

На кого заточено?

Напоминаем, что в конце прошлого года было объявлено о проведении двух аукционов, в ходе которых должен быть осуществлён закуп лекарств. В опубликованном на сайте Госзакупок Псковской области списке значились в том числе и инсулиновые препараты, а также другие жизненно важные лекарства. Однако УФАС по Псковской области «наложило вето» на проведение этих аукционов из-за «грубейших нарушений» в их организации. В частности, антимонопольщики посчитали, что все предстоящие торги были «заточены под одну фирму-посредника, а именно ГППО «Фармация». Об этом косвенно говорило и то, что в Комитете здравоохранения задачу аукционов сформулировали так: предоставление услуг по отпуску препаратов по списку через аптечную сеть. В конечном итоге один из аукционов был отменён, а другой состоялся, несмотря на запреты. В этой связи управление намерено инициировать более жёсткие санкции в отношении председателя Комитета здравоохранения.

- Для этого у нас есть все основания, - комментирует свою позицию Ольга Милонаец. - Сама г-жа Ширшова на наших заседаниях не считает нужным присутствовать и давать какие-либо пояснения. Между тем мы возбуждаем уже второе за последние три года административное производство в отношении Комитета здравоохранения. В соответствии со статьёй 14.9 Антимонопольного законодательства у нас есть право или оштрафовать чиновника на сумму от 30 до 50 тысяч за неисполнение наших предписаний, или через суд потребовать его дисквалификации сроком до 3 лет. В этом отношении мы надеемся на помощь областной прокуратуры, где в настоящее время проводится комплексная проверка действий Комитета.

Вспомним закон

Между тем областная администрация предприняла новые шаги по разрешению ситуации со снабжением льготников области лекарственными препаратами: своим распоряжением губернатор региона А. Турчак передал полномочия по обеспечению лекарственными препаратами… государственному предприятию «Фармация»!

По словам нашей собеседницы, «органы государственной власти попросту снимают с себя полномочия и перекладывают их на структуру, которая работает на фармацевтическом рынке региона. К тому же есть прямой законодательный запрет на передачу функций государственного органа на хозяйствующий субъект».

Антимонопольщики по этому факту возбудили административное дело, считая действия руководства области противоречащими 94-му закону. И последнее: в прошлом году УФАС уже опротестовал действия администрации Пскова, которая таким же распоряжением передавала Комитету по благоустройству приоритетное право на содержание кладбищ на территории областного центра. Тогда все три судебные инстанции поддержали позицию антимонопольщиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах