Примерное время чтения: 2 минуты
87

Сроки вышли. Почему не все бюджетники почувствовали повышение зарплат

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "АиФ на Мурмане" 02/02/2011

Месяц подготовки документов

Стоит сказать, что региональные профсоюзы настаивали на повышении оплаты труда на 8-10 процентов. Такая нескромная уступка вызвана тем, что с нового года увеличивается нагрузка на работодателя за счёт увеличения отчислений в Пенсионный фонд.

Однако свои законные 5,5% за декабрь и то получили не все бюджетники. Как нам стало известно, ни медработникам Мурманской городской больницы, ни медикам поликлиники №5 Мурманска, ни докторам и медсёстрам Мончегорской горбольницы прибавка пока не досталась. К слову, многие вообще предположили, что прибавку начислять должны не с 1 декабря, а с 1 января.

- Мы не проиндексировали зарплаты, потому что не получили вовремя пакет документов от муниципальной власти. Документы пришли к нам только 31 января. Но работникам переживать не стоит, они свои деньги получат, будет проведён перерасчёт, - объясняет главный врач Мончегорской центральной городской больницы Александр ВОЙТОВ.

Нагрузка на город

Что касается остальных бюджетников, то в большинстве своём и учителя, и деятели культуры и искусства зарплаты за декабрь получили с прибавкой.

- У нас индексация прошла без проблем, - сообщила директор средний школы № 43 Мурманска Майя ГОНЧАРЕНКО. - Люди ещё перед Новым годом получили премию и увеличенную зарплату.

Аналогичным образом сложилась ситуация и во Дворце им. С.М. Кирова. К слову, для многих муниципалитетов повышение зарплаты работникам бюджетной сферы вылилось в большие финансовые проблемы. Как, например, в Мурманске.

- На это повлияли увеличение отчислений на социальное страхование, повышение зарплат бюджетников и другие обязательные расходы города, - сообщил на заседании Совета депутатов г. Мурманска председатель депутатской комиссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей ВЕЛЛЕР. - А вот значительно увеличить доходы города пока нереально.

Остаётся надеяться, что региональные медики в ближайшее время получат законный перерасчёт, а федеральные бюджетники всё-таки получат прибавку к зарплате этим летом, ведь федеральные власти вот уже несколько лет не поднимали заработную плату.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах