Примерное время чтения: 3 минуты
1035

Гадский праздник: не ходите в лес на Воздвиженье 27 сентября

Они выходят на открытые места или забираются на деревья, чтобы напоследок погреться на солнце, сплетаются в один большой клубок, а затем сползаются в одно место, под землю.

Есть много красивых легенд, связанных с этим днем. Например, о подземной свадьбе змей. Как там поется у «Мельницы» в «Невесте полоза»:

Ай, то не пыль по лесной дороге стелется.

Ай, не ходи да беды не трогай, девица.

Колдовства не буди,

Отвернись, не гляди –

Змей со змеицей женятся.

На Черниговщине с Воздвижением связывается легенда об аисте, выпустившем из мешка гадов. По западно-украинским поверьям, в этом день над змеями устраивает суд Подземный хозяин Ящер; существует также предание о сражении змей за королевскую корону. Многочисленны рассказы о людях, которые, нарушив запрет ходить в лес на Воздвижение, очутились вместе со змеями под землей, где и остались до весны. Однако, в этот день смельчак, отправившись в лес, может завладеть рожками змеиного царя.

Поверья поверьями, а ведь и сегодня в деревнях пожилые люди воздерживаются ходить в лес 27 сентября.

А вот что говорит современная наука.

Змеи, как правило, встречаются в сосново-боровом ландшафте, по окраинам болот, на вырубках и просеках, вблизи ручьев и лесных речек. Весной и осенью змеи активны с 11 до 17 час. В большинстве случаев встречи со змеёй можно избежать, если соблюдать элементарные правила поведения в опасных местах:

• блуждая в высокой траве, по болотам, по каменным россыпям, по валежнику, необходимо надеть высокие сапоги, толстые шерстяные носки; плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь;

• во избежание укуса змеи, внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на нее; не лишней будет и выставленная вперед палка (у гадюк слабое обоняние и слух, внезапное появление человека может помешать змее своевременно скрыться);

• не садитесь на поваленные деревья, пни, предварительно не осмотрев их;

• увидев змею, лучше обойдите ее, а не пытайтесь убить или прогнать.

Надеемся, что ваш отдых на природе будет удачным и оставит о себе только приятные воспоминания.

Редакция благодарит пресс-службу МЧС по Псковской области за помощь в подготовке материала

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах