Примерное время чтения: 3 минуты
90

Апатиты – центр Кольского Заполярья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. "АиФ на Мурмане" 31/07/2009

Апатиты - город, расположенный в центре Кольского полуострова, без которого сложно представить себе историю и развитие Кольского Заполярья.

История появления на карте станции Апатиты, по свидетельствам историков, берёт свое начало в феврале 1915 г., когда от почтовой станции Белая началось строительство северного участка Мурманской железной дороги. Однако официально датой образования посёлка Апатиты считается 1935 год. В город областного подчинения город преобразован 7 июля 1966 года.

Апатиты расположены на пересечении основных транспортных потоков, способных обеспечить связь с любым регионом нашей страны. Регион богат запасами хромовых руд. Ведущие отрасли экономики – промышленность, транспорт, наука и научное обслуживание.

«Новый город», так ещё назывались Апатиты до получения им статуса городского территориального образования, действительно многим знаменит. Сюда в 1961 году перебазировался Кольский филиал Академии наук СССР, выросший из горной станции в посёлке Кукисвумчорр, объединившей в начале 20-х годов отряды минералогов, зоологов, химиков, гидрологов. Сейчас в его составе 11 институтов, в том числе 9 находятся непосредственно в Апатитах. Важное значение в экономике города имеют предприятия электроэнергетики – ОАО «Апатитская ТЭЦ» и Центральные электрические сети ОАО «Колэнерго», предприятия, осуществляющие производство пищевых продуктов – ОАО «Апатитыхлеб», ОАО «Апатитский молочный комбинат», предприятие сельского хозяйства – ОАО «Агрофирма «Индустрия». В городе Апатиты расположена и компания «Северные кристаллы», которая обладает крупнейшей в России производственной базой и научным потенциалом для выращивания оксидных монокристаллов и выпуска на их основе различных изделий.

Апатиты экономически тесно связаны с городом Кировском. Крупнейшее предприятие города - апатитонефелиновая обогатительная фабрика (АНОФ-2) – составная часть ОАО «Апатит». Первая очередь АНОФ-2 сдана в эксплуатацию в июле 1963 года.

Одной из главных достопримечательностей города является единственный в нашей стране памятник знаменитому минералогу, геохимику, академику Ферсману, открытый  весной 1980 года. Заказ на скульптуру был выполнен в Москве членом Союза художников СССР скульптором Е.Б. Преображенским. Памятник выполнен из уральского красного гранита и установлен между зданием Управления Мурманской геолого-разведочной экспедиции и территорией КНЦ РАН. Рядом разбит единственный в России «Геологический парк», где представлены основные минералы Хибинских гор.

В городе регулярно проводятся крупные спортивные соревнования по лыжным гонкам, спортивному ориентированию, скалолазанию и другим видам спорта, оттого в этом заполярном уголке всегда много туристов - любителей активного отдыха. Много людей приезжает в Апатиты и на ежегодные торгово-промышленные выставки «Имандра» и «Каменный цветок», а также в санаторий-профилакторий «Изовела». И доброжелательные апатитчане всегда рады новым гостям.

КСТАТИ. Территория Апатитов - 2,5 тыс. кв. км (1,7% территории Мурманской области). Численность постоянного населения - 61,6 тыс. человек. На территории города в Хибинах находится высшая точка в области – г. Часначорр (1191 м). Расстояние от Апатитов до Мурманска - 185 километров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах