Примерное время чтения: 4 минуты
121

Кому МГИМО, кому справка

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. "АиФ в Архангельске" 30/06/2009

У выпускников, успешно сдавших его, теперь не меньше месяца ожиданий: хватит ли полученных баллов для поступления на желанный факультет? Но немало в этом году и тех, кто аттестат о среднем образовании не получит.

В понедельник во все школы Архангельской области поступили свидетельства о результатах ЕГЭ. У выпускников, успешно сдавших его, теперь не меньше месяца ожиданий: хватит ли полученных баллов для поступления на желанный факультет? Но немало в этом году и тех, кто аттестат о среднем образовании не получит.

Выпускниками 2009 года в регионе стали 7430 человек. Для этих ребят ЕГЭ проводился уже не в качестве эксперимента, а в качестве основной формы итоговой государственной аттестации.

Хорошо ли это?

За аттестатом через год

По мнению некоторых педагогов, для выпускников вечерних школ разумнее было бы оставить прежние традиционные формы сдачи экзаменов. «Как правило, в вечерних школах учатся люди, для которых самым главным является получение аттестата о среднем образовании. Если в прошлом году все баллы, полученные за ЕГЭ, переводились в привычные нам оценки и действовало правило «плюс один балл», то теперь: не сдал экзамен по двум обязательным предметам - аттестат не получишь, жди следующего года. У нас такие ученики, к сожалению, есть», - говорит директор средней школы посёлка Самодед Валерий Сысоев.

200 человек «завалили» ЕГЭ

Тех, кто вместо аттестата получит справку о прохождении  школьного курса, по области оказалось немало. Сразу 160 человек получили за ЕГЭ по математике и русскому ниже минимального порога. 

Среди  «заваливших» вначале только  один экзамен пересдать русский язык не смогли 18 человек, математику - 38. «Эти цифры меня очень беспокоят, – делится своими размышлениями Ирина Павлова, дочка которой в будущем году оканчивает школу. – Пересдать его через год сможет далеко не каждый. И что ребятам, не получившим аттестат, делать целый год? Идти работать? Ведь некоторым из них ещё и 18 лет нет».

Действительно, без аттестата поступать эти ребята смогут только в начальные и средние специальные учебные заведения на базе 9 классов.

Сто баллов по физике    

Но есть и хорошие новости. Выпускники Архангельской области уже который год подряд показывают результаты, превышающие средние показатели по ЕГЭ в России. «Юные северяне в очередной раз отличились в знании великого могучего русского языка. 7 выпускников из Архангельска, Северодвинска, Шенкурского и Вельского районов продемонстрировали в нём просто блестящие знания, получив 100 баллов, ещё 14 набрали от 90 до 99 баллов. По 2 человека получили максимальный балл по английскому языку и литературе и один – по физике», - рассказала нам пресс-секретарь департамента образования Архангельской области Ирина Скрылёва.

Апелляций в этом году было немного. Из 65 удовлетворили единицы. Причём в некоторых случаях баллы за ЕГЭ  не повысили, а понизили.

Из Вельска - в Москву

«Свидетельства о результатах ЕГЭ пришли в понедельник. Мы обзвонили ребят, и большинство забрали их в тот же день. Многие торопились, потому что уезжали поступать в другие города: Москву, Питер, Воронеж, Вологду, Сыктывкар. Одна девочка уже на днях будет сдавать экзамен по английскому языку в МГИМО. Ведь, несмотря на то, что ЕГЭ по этому предмету она сдала достаточно хорошо, набрав свыше 70 баллов, в этом вузе сохранились вступительные экзамены», - рассказала нам заместитель директора Вельской школы № 1 Надежда Филатова.

          

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах