Примерное время чтения: 3 минуты
56

Система профобразования в условиях кризиса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. "АиФ - Карелия" 31/03/2009

Индивидуальный подход

 - Сейчас одна из актуальных тем, - говорит Надежда Грибанова,  начальник отдела профессионального образования,  - это выпускники школ и учреждений профобразования, которые выходят во взрослую жизнь и определяются с выбором образовательного учреждения или первого рабочего места. Что касается профессиональной ориентации, то мы ищем новые подходы, проводим специальные семинары. Сейчас идёт акция «Моя профессия – моё будущее», дни открытых дверей во всех училищах и колледжах, в школы выходят специалисты учреждений профобразования для проведения встреч с учащимися. Вопросу трудоустройства выпускников учреждений профобразования уделяется особое внимание.

Мы возвращаемся к системе распределения выпускников на предприятия, отслеживаем судьбу каждого выпускника индивидуально. Один из важных моментов, на который хотелось бы обратить внимание, - это предоставление выпускникам училищ возможности без сдачи экзаменов продолжить обучение на новой ступени образования в колледжах и техникумах.

Опережающее обучение

В ходе Совета директоров совместно с Министерством труда и занятости Республики Карелия кроме вопроса о мероприятиях по содействию трудоустройству выпускников, обсуждался также особо важный в условиях кризиса вопрос - организация опережающего обучения высвобождаемых работников и незанятого населения с учётом потребностей рынка труда.

 

Министерство образования провело так называемый мониторинг готовности учреждений профобразования к организации работы по программам опережающего обучения. На сегодняшний день нашими учреждениями, включая и учреждения высшего профессионального образования, разработано более 100 программ опережающего обучения. Сейчас они перерабатываются в соответствии с форматом, предложенным Минобранауки России, для включения учреждений Карелии в федеральный перечень.

Опережающее обучение граждан, находящихся под риском увольнения, ищущих работу и безработных осуществляется в рамках  разработанной в республике «Региональной программы поддержки занятости населения в Республике Карелия на 2009 год».  По словам Надежды Грибановой, наши образовательные учреждения готовы и даже опережают предложения, которые идут от предприятий. В январе-феврале в учреждениях профобразования было обучено по программам опережающего обучения 183 человека, за март – 182.

На Совете директоров были также обсуждены мероприятия ставшей традиционной ежегодной Недели профессионального мастерства учреждений начального и среднего профессионального образования  «Пусть мастерами славится Россия», которая пройдет в республике с 16 по 24 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах