Примерное время чтения: 3 минуты
50

Американцы - голодают, россияне - страдают

Она посмотрела, как ведут себя русские во время кризиса, и рассказывает, что происходит в этой же ситуации с простыми американцами.

Русские много говорят о том, как они страдают от последствий финансового кризиса – увольнение, снижение заработной платы, рост цен. В США ситуация не лучше: все сидят как на иголках.

Почти нечего терять молодым, закончившим университет года два-три назад и недавно начавшим работать. Чаще они жалуются на то, что им трудно стало жить от зарплаты до зарплаты. Например, журналист Тим Гиринг рассказывает, что их фирма объявила: в этом году зарплата не увеличится. В то же время еда, газ, вода, квартплата и т.д. – дорожают.

Перспектива безработицы беспокоит многих. Лорен Сиченоуски работает менеджером в компании, занимающейся оформлением документов иностранных специалистов:

– Пока никого из моих друзей ни уволили. Мы такие молодые и малоопытные, что либо нас уволят в первую очередь, либо именно мы и останемся, потому что работодателям дешевле держать нас на службе, чем наших пятидесятилетних коллег.

Для некоторых, безработица – это уже реальность. Салеха Эрдманн пытается обеспечить бездомных жильем и работой. Но она сама волнуется из-за того, что у нее с женихом не хватает денег на свадьбу в июле.

Салеха знает, что для ее клиентов кризис гораздо страшнее. Малоимущие получают продовольственные талоны, которых не хватает на весь месяц из-за роста цен на продукты питания. Иногда они, устраиваясь на работу, не могут прийти на собеседование, потому что у них нет денег на проезд. Он, конечно, тоже недавно подорожал.

Люди 50-60 лет жалеют, что потеряли значительные суммы из-за проигрышей на фондовом рынке. В результате этого они должны уйти в отставку позже, чем собирались раньше, и продолжают работать, несмотря на возраст. Госслужащим повезло больше – их пенсия не находится под влиянием биржи. Они только потеряли дополнительные средства и надеются, что биржи стабилизируют, и убытки будут возмещены.

Как ни странно, американцы еще не потеряли надежды, хотя ситуация довольно мрачная. Приятно мечтать о том, что умный и энергичный Барак Обама что-то изменит, хотя даже ему не все по силам. Многие ждут действий от нового президента, который вступит в должность 20 января. Одна американка, Мари Кемптон шутит: «Тогда в США все будет бесплатно!»

 Лиза ГУЛЬЯ специально для «АиФ – Великий Новгород»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах