Примерное время чтения: 2 минуты
75

В новый год - с долгами: Налог на недвижимость взыщут через суд

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. "АиФ на Мурмане" 12/01/2011

Как оплачивать

Поясним, что налог на имущество должны платить владельцы приватизированных квартир, частных домов, дач и гаражей. За последние годы сумма этого налога выросла многократно. Связано это с переоценкой инвентаризационной стоимости имущества.

В налоговой инспекции считают, что не все должники не заплатили налог умышленно. Возможно, кто-то не знает особенностей начислений и оплаты этого налога.

Так, если собственником имущества является ребёнок, ответственность за уплату налога по данному имуществу, исходя из норм Семейного кодекса РФ, несут родители, поскольку они являются законными представителями своих детей.

Кроме того, налог на имущество не уплачивается пенсионерами. Однако если пенсионер получил квитанцию на уплату налога, то ему самостоятельно необходимо обратиться в налоговую с копией пенсионного удостоверения.

Если квартира (или другое недвижимое имущество) получена по наследству, она облагается налогом с даты смерти наследодателя даже при отсутствии регистрации прав на этот объект в органах Росреестра. При этом долги по налогу наследодателя переходят к наследнику.

Узнайте задолженность

В случае же неуплаты налога в ближайшее время налоговики обратятся в суд, а затем исполнительные листы будут направлены по месту работы должников и в службу судебных приставов. При этом неплательщикам дополнительно придётся заплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде в размере не менее 200 руб. и исполнительский сбор - не менее 500 руб.

Отметим, что о наличии (или, напротив, отсутствии) задолженности по налогам можно узнать, во-первых, в сети Интернет - на сайте Управления ФНС России по Мурманской области www.r51.nalog.ru в разделе «Узнайте Вашу задолженность». А во-вторых - путём направления SMS-сообщения на номер +79215177080, текстом которого будет ваш ИНН (оплата соответствует стоимости одного SMS у соответствующего оператора сотовой связи).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах